Станет ли легче жить рядовым россиянам после снятия санкций с России? Будут ли дешеветь продукты и расти зарплата?

ОбществоПолитология+4
Ильнур Нугманов
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 27 янв 2017

Основное влияние оказали "секторальные санкции", фактически - запрет кредитования целых секторов экономики (в т.ч. банковской сферы).

Естественно, при отмене этих санкций кредитование в какой-то мере будет возобновлено. Это приведёт к снижению стоимости кредитов и расширению деятельности этих секторов, в результате будут увеличены их закупки в смежных отраслях, которые также увеличат свои объемы и закупки, и так далее (мультипликативный эффект). Таким образом, вся экономика станет расти быстрее.

Это повысит спрос на рабочую силу, и, соответственно, стимулирует рост реальных (т.е. за вычетом инфляции) заработных плат.

В связи с ростом объемов производства и снижением стоимости кредитов, удельная (средняя) себестоимость продукции и услуг скорее всего снизится не смотря на рост заработных плат. Выросший спрос будет удовлетворён увеличившимся объемом производства. Поэтому вероятно, что на часть товаров/услуг повышение номинальных цен будет ниже инфляции, что приведёт к снижению реальных цен.

Так что в целом - да, отмена санкций приведёт к повышению реальных зарплат и в некоторых случаях - к снижению реальных цен.

По вероятной отмене контрсанкций. С одной стороны, доступ на рынок иностранных производителей усилит конкуренцию и в части отраслей снизит цены.

С другой, усиление внешней конкуренции снизит внутреннее производство, и я никому не желаю оказаться на месте сокращаемого персонала. Который, попав на рынок труда, начнёт сбивать среднюю заработную плату.

Поскольку контрсанкции вводились на рядовую (не инновационную) продукцию, внутреннее производство которой не представляет большой сложности и сейчас растёт, то их отмена приведёт к снижению темпов развития собственного производства и в среднесрочной перспективе негативно скажется на уровне жизни.

Поэтому отменять их лучше, когда внутреннее производство будет достаточно развито, чтобы занять основной объем рынка, и будет в состоянии конкурировать с внешним производством.