Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Станет ли легче жить рядовым россиянам после снятия санкций с России? Будут ли дешеветь продукты и расти зарплата?

ОбществоПолитология+4
Ильнур Нугманов
  · 8,7 K
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 27 янв 2017

Основное влияние оказали "секторальные санкции", фактически - запрет кредитования целых секторов экономики (в т.ч. банковской сферы).

Естественно, при отмене этих санкций кредитование в какой-то мере будет возобновлено. Это приведёт к снижению стоимости кредитов и расширению деятельности этих секторов, в результате будут увеличены их закупки в смежных отраслях, которые также увеличат свои объемы и закупки, и так далее (мультипликативный эффект). Таким образом, вся экономика станет расти быстрее.

Это повысит спрос на рабочую силу, и, соответственно, стимулирует рост реальных (т.е. за вычетом инфляции) заработных плат.

В связи с ростом объемов производства и снижением стоимости кредитов, удельная (средняя) себестоимость продукции и услуг скорее всего снизится не смотря на рост заработных плат. Выросший спрос будет удовлетворён увеличившимся объемом производства. Поэтому вероятно, что на часть товаров/услуг повышение номинальных цен будет ниже инфляции, что приведёт к снижению реальных цен.

Так что в целом - да, отмена санкций приведёт к повышению реальных зарплат и в некоторых случаях - к снижению реальных цен.

По вероятной отмене контрсанкций. С одной стороны, доступ на рынок иностранных производителей усилит конкуренцию и в части отраслей снизит цены.

С другой, усиление внешней конкуренции снизит внутреннее производство, и я никому не желаю оказаться на месте сокращаемого персонала. Который, попав на рынок труда, начнёт сбивать среднюю заработную плату.

Поскольку контрсанкции вводились на рядовую (не инновационную) продукцию, внутреннее производство которой не представляет большой сложности и сейчас растёт, то их отмена приведёт к снижению темпов развития собственного производства и в среднесрочной перспективе негативно скажется на уровне жизни.

Поэтому отменять их лучше, когда внутреннее производство будет достаточно развито, чтобы занять основной объем рынка, и будет в состоянии конкурировать с внешним производством.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 февр 2017
В 2015 году, аккурат в феврале, на меня в очередной раз снизошла блажь контролировать свои расходы. Записывать в табличку что я покупаю и сколько оно стоит и планировать так сказать бюджет. На долго меня не хватило ,как всегда, но когда я в этом феврале открыла ту табличку и решила в нее записывать свои расходы снова, я обнаружила, что цены на продукты  не выросли с тех... Читать далее
Студент-журналист, дизайнер  · 27 янв 2017

Об этом не принято говорить, но большая часть проблем у нас не из-за санкций, а из-за антисанкций, введенных как раз-таки Россией. Если будет разговор об их отмене, то, возможно, что-то и изменится.

Каким образом отсутствие на прилавках магазинов хамона и европейских сыров влияет на рядового россиянина?

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 27 янв 2017
Всех санкций, наложенных всеми странами и организациями, или части санкций? Вряд ли отмена санкций улучшит жизнь рядовых россиян, потому что их предыдущее благополучие базировалось исключительно на росте мировой экономики и цен на углеводороды - основной товар российского государства. Сейчас глобальная экономика переживает закономерный спад после стремительного роста... Читать далее
Первый
Что касается простых людей — безусловно, если будут отменены институциональные санкции и будет возвращено кредитование российских предприятий и банков за счет надувания спекулятивного пузыря, зарплаты обязательно вырастут. Укрепится рубль, что поставит под угрозу перспективы зарождающейся российской промышленности. И единственными институциональными структурами, которые... Читать далее
Нет. Всё останется так же и, скорее всего, по существующей тенденции, с каждым годом будет только хуже. Цены будут расти, налоги увеличиваться, а обычные люди будут всё чаще покупать продукты и нужное в более дешёвых местах и жить в кредит. Задолжав банкам, государству, управляющим компаниям. По телевизору будут упорно показывать как плохо живётся за границей. Про... Читать далее
Я не хочу ничего писать о себе и не вижу в этом необходимости.  · 26 нояб 2020
Нет. Рядовых россиян не ожидает ничего хорошего. Санкции к этому не имеют никакого отношения. Эти санкции никому не нужны так, как нам самим. Таким образом можно оправдать косяки в политике и экономике. Типа, хорошо же все было, но тут нарисовались внешние факторы и подкосили наше процветание. Короче, Запад во всем виноват. А уж наш ответ Чемберлену - отдельная песня... Читать далее

скорее всего ничего не изменится. практика нашей страны и инфляции показывает что никогда не будет создания подобного комфорта для человека. а зачем, если ты уже привык платить столько? большая часть людей даже не задумается что сильно переплачивает за товар