Является ли сейчас актуальным и полезным изучения в школах русской литературы XVIII-XIX века?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Evgeniy L.
программист, предприниматель  · 27 янв 2017

Безусловно является. Увы, большая часть вошедшего из того периода в хрестоматии не потеряло своей актуальности даже спустя несколько сотен лет. Замените в "Ревизоре" Петербург на Москву (столица переехала), несколько фамилий и названий должностей, и вы получите вполне точную и правдоподобную картину. Про актуальность произведений Достоевского, Чехова, Островского, Гончарова, Салтыкова-Щедрина и многих других и говорить нечего.

Так что изучайте, дорогие школьники. Может, вам удастся как-то этот порочный круг разорвать, тогда глядишь можно будет и правда отложить на полку историю уездного города Глупова...

Ничего не знаю, зато обо всем сразу.  · 27 янв 2017

Для полноценного понимания современной литературы и литературы прошлого столетия просто необходимо знание произведений прошлого. Важно видеть процесс развития искусства в целом, не говоря о том, сколько сюжетов сейчас завязано на интертекстуальсности. Русская же литература, в этом смысле, оставила огромное наследние. Речь в первую очередь идёт о Достоевском и Толстом.