Что такое Часы Судного дня?

ОбществоПолитология+7
Максим Рождественский
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 28 янв 2017

Как пишет Википедия:

"Часы Судного дня (англ. Doomsday Clock) — проект журнала Чикагского университета "Бюллетень ученых-атомщиков", начатый в 1947 году создателями первой американской атомной бомбы. Периодически на обложке журнала публикуется изображение часов, показывающих без нескольких минут полночь. Время, оставшееся до полуночи, символизирует напряжённость международной обстановки и прогресс в развитии ядерного вооружения. Сама полночь символизирует момент ядерного катаклизма.

Решение о переводе стрелок принимает совет директоров журнала при помощи приглашённых экспертов, среди которых, в частности, 18 лауреатов Нобелевской премии."

Как пишет Meduza:

"За стрелками Часов Судного дня следят сотрудники журнала Bulletin of Atomic Scientists. Проект был запущен в 1947 году. Изначально он отражал угрозу ядерной войны, но с 2007 года также стали учитываться климатические изменения и достижения в науке и технологиях, которые потенциально могут привести к глобальной катастрофе."

Дилетант, безумец  · 29 янв 2017

Проще говоря - это абстрактный таймер, по истечению которого наступит глобальная катастрофа неизвестного характера от пандемии до губительной вспышки сверхновой.