Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем нужны феминитивы?

ОбществоФеминизм+4
Егор Канарейкин
  · 5,6 K
Политтехнолог и феминистка, https://telegram.me/dramedy  · 31 янв 2017

Феминитивы нужны, чтобы отображать меняющуюся реальность: массовый приход женщин в разные профессии и на разные позиции, в том числе руководящие. Руководитель, директор, редактор, автор вполне могут быть женщинами. Если руководительница, директорка, редакторка, авторка звучат для вас дико - это объяснимо, потому что сознание сопротивляется новым формам. Это исключительно вопрос времени, через десять лет все эти слова будут звучать привычно. Потому что язык - это социальный конструкт, его функция - отображать реальность.

Тогда почему вы "политтехнолог",а не "политтехнологиня" ?)

Да прибудет со мной сила  · 27 янв 2017
Они нужны для того, чтобы обозначить существующие явления, только и всего. Быть доктором, машинистом, полицейским и поэтом может быть не только мужчина, а значит, для этих и многих других слов должны были появиться пары - феминитивы, которые смогут обозначить принадлежность женщины. Общество постепенно отходит от мыслей, что значимым и имеющим влияние может быть только... Читать далее

А зачем нужно слово "мать"? Можно же сказать отец и добавить имя. Будет сразу понятно, какого пола родитель

Интересуюсь всем по чуть-чуть  · 27 янв 2017

Не знаю, мне это кажется уделом радикальных феминисток.

Как-то читала в каком-то паблике с соответствующим контентом, что они нужны для того, чтобы показать и женское участие в обществе, что есть не только гинеколог, а и гинекологиня, не только фотограф, а и фотографиня и тд.

То есть, по-вашему, это плохо?