Галина Иванова
январь 2017.
3074

Что надето на голове у Jamiroquai в клипе Automaton и где такую штуку достать?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Я думаю, что эта светящаяся штука из клипа — это интерфейс будущего, соединяющий человека с окружающим миром, способный транслировать эмоции, причем как из вселенной, так и в нее саму. В видеоклипе показан процесс обучения главного героя, который увлеченно смотрит на сотни экранов, и внимает информацию с каждого из них. Идея, в целом, не нова, она периодически всплывает в различных работах современных фантастов — можно вспомнить и сцену из второй части фильма «Назад в будущее», где один из героев смотрит телевизор будущего, отображающий сразу несколько каналов, а также фильм «Пятый элемент», в котором показан процесс обучения главного героя через зрительное восприятие фактов из истории человечества. Эмоциональное взаимодействие с окружающим миром в клипе Automation показано довольно довольно подробно, мы можем заметить как меняются свойства «шлема» в зависимости от окружающей обстановки. Светящиеся огоньки изменяют свой цвет, эксплуатируя теорию психоэмоционального восприятия цветов. В частности, эти огоньки отражают главные чувства героя клипа — страх, ненависть, любовь, познание и изумление. Своеобразные жесты, которые изображает «шлем», относят нас к животному миру природы, в котором некоторые представители флоры и фауны используют трансформацию своего тела как демонстрацию тех или иных действий, которые требуются в различных жизненных ситуациях. Например, при опасности ежи сворачиваются в клубок, выпячивая острые иглы, некоторые рыбы способны значительно увеличиваться в своих размерах, а многие хищники демонстрируют своё «вооружение» — клыки и когти. Комбинация световых эффектов и жестов — это ни что иное, как язык эмоций, зная который можно достоверно определить настроение героя клипа, его состояние и реакцию на те или иные раздражители, присутствующие в окружающем его мире. 

Завершая свой монолог, хотелось бы напомнить вам об одном чудном гаджете, который был популярен лет десять назад. Заяц NABAZTAG:TAG в сущности делал все тоже самое, что и «шлем» главного героя этого клипа. Игрушка умела менять свой цвет в зависимости от текущей ситуации вокруг него, реагировала на присутствие людей рядом, на отношение людей к гаджету, обладала способностью восприятия голоса хозяина и могла делать несложные действия — читать свежие новости, электронную почту и обмениваться «секретными» жестами с другими зайцами. Все свои действия эта игрушка сопровождала уникальной комбинацией световых эффектов и жестов, посмотрите прилагаемое ниже видео, вы наверняка найдете схожие черты с тем, что было показано в клипе Jamiroquai. 

Говоря про техническую часть вопроса, скажу, что шлем из клипа — это просто набор лампочек и сервоприводов, управляемые дистанционно с пульта. В конструкции применяются сверхяркие светодиоды, которые сегодня можно купить в любом магазине электротехники. 

https://www.youtube.com/embed/SlM3L9jUTsA?wmode=opaque

14
0
Прокомментировать

Я не знаю, что это за штука, но клип – вот он, родненький: 

https://www.youtube.com/embed/rmlmOk4ubcU?wmode=opaque

Рустам Юлбарисовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15
-3
Прокомментировать

На мой взгляд это просто ультрафутуристическая версия war bonnet, традиционного головного убора вождей индейских племён. Джей Кей постоянно щеголяет в них на концертах, в клипах и фотосессиях. Неизвестно, впрочем,  вкладывает ли сам Джей в это какой-то контекст (как это было на заре карьеры группы, после выхода дебютного Emergency on planet Earth), или war bonnet просто часть сценического имиджа певца.  К слову о том, как достать: бьюсь об заклад, что вещичка сделана на заказ, особенно если верна моя гипотеза, и это такой жест преемтсвенности в стилистической традиции группы. 

10
0
Прокомментировать

согласен с предыдущим ответчиком. Джей Кей (фронтмен группы) в свое время вдохновился культурой североамериканских индейцев, что отразилось и во внешнем виде. так что эта штука, это концептуальная придумка индейского головного убора с перьями в футуристическом варианте. выглядит конечно круто! но сомневаюсь, что она есть в общем доступе.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью