Как распознать, что я не робот, когда я просто ставлю галочку?

ТехнологииИнтернет+3
Anastasiia Tokarska
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 25 авг 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Я так понимаю, вы говорите о капче, где просто нужно поставить галочку "я не робот", чего, чаще всего, достаточно, чтобы отправить форму или получить доступ к защищённому таким образом ресурсу.

На самом деле, изначально капчи (так будем называть картинки, которые не может распарсить машина, но может различить человек) позволяли отличить бота от реального юзера - человек терпеливо разбирал закорючки и вводил в поле текст, что почти невозможно для робота. Однако, на самом деле, можно обойтись и без этого. В частности, "капча" из примера выше просто просит поставить галочку. Вы ставите галочку, а на сервер уходит целый набор данных: траектория мыши; временные промежутки между появлением капчи, началом реакции на капчу, наведением курсора на галочку и непосредственно нажатием; и ещё куча всего. Существуют критерии, согласно которых принимается решение, человек поставил галочку или глупый скрипт для selenium или чего-то поинтереснее.

К слову, если система решит, что данных, полученных при вашем нажатии на галочку, недостаточно для того, чтобы точно сказать, что вы человек, вам будет предложена обычная капча для ввода текста или что-то типа "найди картинку где есть блины" или что-то более изощрённое. Капча с галочкой "я не робот" призвана сэкономить время и вычислительные мощности: зачем мучить вас и базе данных картинками и полями ввода, если вы и так водителя мышью так, как ни один скрипт не сможет?