Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как распознать, что я не робот, когда я просто ставлю галочку?

ТехнологииИнтернет+3
Anastasiia Tokarska
  · 40,2 K
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 25 авг 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Я так понимаю, вы говорите о капче, где просто нужно поставить галочку "я не робот", чего, чаще всего, достаточно, чтобы отправить форму или получить доступ к защищённому таким образом ресурсу.

На самом деле, изначально капчи (так будем называть картинки, которые не может распарсить машина, но может различить человек) позволяли отличить бота от реального юзера - человек терпеливо разбирал закорючки и вводил в поле текст, что почти невозможно для робота. Однако, на самом деле, можно обойтись и без этого. В частности, "капча" из примера выше просто просит поставить галочку. Вы ставите галочку, а на сервер уходит целый набор данных: траектория мыши; временные промежутки между появлением капчи, началом реакции на капчу, наведением курсора на галочку и непосредственно нажатием; и ещё куча всего. Существуют критерии, согласно которых принимается решение, человек поставил галочку или глупый скрипт для selenium или чего-то поинтереснее.

К слову, если система решит, что данных, полученных при вашем нажатии на галочку, недостаточно для того, чтобы точно сказать, что вы человек, вам будет предложена обычная капча для ввода текста или что-то типа "найди картинку где есть блины" или что-то более изощрённое. Капча с галочкой "я не робот" призвана сэкономить время и вычислительные мощности: зачем мучить вас и базе данных картинками и полями ввода, если вы и так водителя мышью так, как ни один скрипт не сможет?

Программист, ютубер, недолингвист  · 29 янв 2017
Проверяется активность юзера в интернете и метаданные браузера. Если сайт видит следующий набор данных: российский IP, браузер Chrome на русском, ОС Windows 10, прокси не используется и т. д. - то он может понять, что перед экраном сидит обычный интернет-юзер. Если же ему покажется что-то подозрительным (несоответствие времени на ПК с временем по адресу IP, несоответстви... Читать далее

Необязательно. У нас дома Билайн, и в Гугле постоянно банят из-за них :(

Журналист, IT-эксперт, в прошлом - шеф-редактор TheQuestion.ru  · 31 янв 2017

Странно, но многие почему-то думают, что Captcha — это отличный способ защиты от роботов. Но, в общем-то, это уже давно не так. И самый яркий пример тому - вот это видео. 

https://www.youtube.com/embed/fsF7enQY8uI?wmode=opaque

Эксперты в комментариях уверяют, что это не робот, а манипулятор :(

Рекапча - гугловская технология, фактически она имеет доступ ко всей вашей активности в интернете, благодаря чему можно понять насколько она похожа на действия типичного пользователя. При этом, если есть сомнения, то вас попросят выбрать несколько картинок.  Например, если вы перейдете в инкогнито-режим и зайдете на ту же страницу тем же браузером, то рекапча вас не... Читать далее
Бездельник, ленивец, вэйпер.  · 27 сент 2017
Всё далеко не так, как ответили другие комментаторы, данная капча включает в себя далеко не только галочку.  Тут стоит взглянуть на частоту "вырезания" капчи, если Вам она вылетает например раз в неделю, то ей достаточно будет нажатия галочки. Но если вы постоянно повторяйте на ресурсе однотипные действия, капча будет вылезать в разы чаще и раза после третьего, после... Читать далее
Тут стоит взглянуть на частоту "вырезания" капчи, если Вам она вылетает например раз в неделю, то ей достаточно будет нажатия галочки. Но если вы постоянно повторяйте на ресурсе однотипные действия, капча будет вылезать в разы чаще и раза после третьего, после нажатия галочки, Вас попросят отметить те самые заветные картинки, которые вытеснили старые закорючки.https://pr... Читать далее
Но неужели, неужели вы и в самом деле до того легковесны, что воображаете, будто я это...  · 6 июн 2017
Вот видео на этот счет. https://www.youtube.com/embed/Udw1WE6qpfw?wmode=opaque "Когда вы нажимаете на галочку, в Google отправляется запрос HTTP с разнообразной информацией. Сюда входят в ваш IP-адрес, страна, временная отметка, информация из браузера, вроде данных о перемещении курсора за секунду до того, как вы поставить галочку, как вы прокручивали страницу, прежде... Читать далее