Anastasiia Tokarska
январь 2017.
29925

Как распознать, что я не робот, когда я просто ставлю галочку?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
6 ответов
Поделиться

Я так понимаю, вы говорите о капче, где просто нужно поставить галочку "я не робот", чего, чаще всего, достаточно, чтобы отправить форму или получить доступ к защищённому таким образом ресурсу.

На самом деле, изначально капчи (так будем называть картинки, которые не может распарсить машина, но может различить человек) позволяли отличить бота от реального юзера - человек терпеливо разбирал закорючки и вводил в поле текст, что почти невозможно для робота. Однако, на самом деле, можно обойтись и без этого. В частности, "капча" из примера выше просто просит поставить галочку. Вы ставите галочку, а на сервер уходит целый набор данных: траектория мыши; временные промежутки между появлением капчи, началом реакции на капчу, наведением курсора на галочку и непосредственно нажатием; и ещё куча всего. Существуют критерии, согласно которых принимается решение, человек поставил галочку или глупый скрипт для selenium или чего-то поинтереснее.

К слову, если система решит, что данных, полученных при вашем нажатии на галочку, недостаточно для того, чтобы точно сказать, что вы человек, вам будет предложена обычная капча для ввода текста или что-то типа "найди картинку где есть блины" или что-то более изощрённое. Капча с галочкой "я не робот" призвана сэкономить время и вычислительные мощности: зачем мучить вас и базе данных картинками и полями ввода, если вы и так водителя мышью так, как ни один скрипт не сможет?

244
-12

Откуда у автора ответа информация о том, что гуглокапча анализирует движения мыши? Странно, что некорректный ответ набрал больше всех плюсов.

+2
Ответить

Яна Митикари, по фронталке палят🔺️

0
Ответить

А если фронатлка снимает как из ж... Ну вот на моем среднебюджетном ноуте камера снимает так, будто лампочку в комнате прикрыли фольгой и нефига не видно)

0
Ответить

Если решающим показателем является траектория мыши, как тогда обстоит дело с подобной проверкой на смартфоне?

0
Ответить

Я так подозреваю никак, из моей практики, мой смартфон еще ни разу не распознал мое нажатие и всегда просил что то выбрать на картинках. 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Разве что, если вы уже однажды вводили данные то кэш это запомнит и в следующий раз не спросит

0
Ответить
Прокомментировать

Проверяется активность юзера в интернете и метаданные браузера. Если сайт видит следующий набор данных: российский IP, браузер Chrome на русском, ОС Windows 10, прокси не используется и т. д. - то он может понять, что перед экраном сидит обычный интернет-юзер. Если же ему покажется что-то подозрительным (несоответствие времени на ПК с временем по адресу IP, несоответствие языков, пустые куки и прочее), то эта кнопка показывает всплывающее окошко капчи, где из 12 картинок нужно выбрать только те, которые содержат определенный предмет (фрукт, кошку, дорожный знак и прочее). Такое происходит, если вы используете VPN или прокси или ваше время на компьютере сбилось.

39
-5

Необязательно. У нас дома Билайн, и в Гугле постоянно банят из-за них :(

0
Ответить

Бан не связан с капчей. Бан иная ситуация

0
Ответить
Прокомментировать

Странно, но многие почему-то думают, что Captcha — это отличный способ защиты от роботов. Но, в общем-то, это уже давно не так. И самый яркий пример тому - вот это видео. 

39
-18

Эксперты в комментариях уверяют, что это не робот, а манипулятор :(

+4
Ответить

Никита, этот манипулятор вполне может управляться какой-нибудь ардуиной, которая получает сигнал от другого компьютера, который в свою очередь, захватывает картинку с этого ноутбука и распознает в ней зону с капчей. 

+2
Ответить

Я не знаю, шутка ли это, и если да, то несмешная. Под "роботом" здесь определенно подразумевается виртуальная "машина", написанная с целью проникновения в системы, похищения личной информации и т.д.

+5
Ответить
Ещё 2 комментария

даже гугл не смог пока обучить нормальную нейросеть, распознающую реки на фотографиях. Отдохните.

0
Ответить

Боюсь использование подобного робота для прохождения капчи не будет эффективно. ? )

0
Ответить
Прокомментировать

Рекапча - гугловская технология, фактически она имеет доступ ко всей вашей активности в интернете, благодаря чему можно понять насколько она похожа на действия типичного пользователя. При этом, если есть сомнения, то вас попросят выбрать несколько картинок. 

Например, если вы перейдете в инкогнито-режим и зайдете на ту же страницу тем же браузером, то рекапча вас не опознает  - вы для нее будете как новый пользователь. Чтобы убедиться, что вы человек, она попросит вас разгадать картики.

Кстати, картинки подбираются специальным образом: с одной стороны они были заранее классифицированы, с другой - на них "споткнулись" автоматические программы распознавания. Поэтому, несмотря на простоту, она достаточно хорошо справляется с задачей.

Евгений Лисицкийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-1
Прокомментировать

Вот видео на этот счет.

"Когда вы нажимаете на галочку, в Google отправляется запрос HTTP с разнообразной информацией. Сюда входят в ваш IP-адрес, страна, временная отметка, информация из браузера, вроде данных о перемещении курсора за секунду до того, как вы поставить галочку, как вы прокручивали страницу, прежде чем кликнуть, промежутки времени между разными событиями браузера и множество других переменных, которые Google не разглашает."

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить