Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько для авторитарного режима опасна ирония: Дмитрий Александрович Пригов, как сокрушитель советской власти?

Издательство corpusЛев рубинштейнАвторитарный режим
Артём Полин
  · 663

Сокрушитель – это слишком сильно сказано. Ни Пригов, ни я, ни мы все никогда не думали о себе как о «сокрушителях». Но в целом вы правы: ироническая дистанция по отношению к тоталитарной «серьезности» действительно была ненавистна той власти, при которой мы выросли и сформировались.

Нынешние времена в этом смысле иные. Нынешняя власть всех уровней эту самую иронию просто не замечает. Их бессмысленно пародировать, потому что они сами и есть пародии. Сейчас практически исчезло понятие гротеска, потому что в политической и общественной жизни этого гротеска столько, что никакому искусству тут делать нечего.

Сейчас, как мне кажется, наступила пора буквально прямого высказывания.

Но ирония все равно важна. Не с точки зрения взаимоотношений с властью, а с точки зрения взаимоотношений с самими собой. Прежде всего важна самоирония как надежная защита от собственных мессианских амбиций и от слишком серьезного отношения к самим себе.

Копирайтер, переводчик  · 31 янв 2017
Сама по себе ирония не опасна. Невозможно сокрушить армию, флот и КГБ стихами, распространяющимися в самиздате. Над Брежневым не смеялся только ленивый, однако ж СССР рухнул не из-за анекдотов про "дорогого Ильича", а из-за неверного вектора реформ, взятого Горбачевым*. Авторитарный Китай, как известно, жив по сей день. __ *Из мемуаров Ли Куан Ю: "У Горбачева не было... Читать далее