Постройте свой сценарий деградации и последующего повторного развития цивилизации?

ИсторияИскусство и культура+2
Andrei Vukolov
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 27 янв 2017

Опустим причины деградации.

В зависимости от обстоятельств, она будет менее или более трагичной. Дна деградация достигнет на каком-нибудь устойчивом уровне, когда численность населения и возможность создавать пищу, инструменты и прочие средства выживания достигнут баланса.

Если речь идёт о доиндустриальном уровне (-200-250 лет), то население должно быстро сократиться в 10 раз. Если глубже, то ещё больше. Утрата сельскохозяйственных навыков сократит численность в 1000 раз.

Повторный прогресс будет намного сложнее, потому что в течение первого акта были выработаны  все ресурсы, находящиеся на поверхности либо рядом с ней (угли, металлы, минералы, нефть).