Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем Шерлоку Холмсу нужен доктор Ватсон?

КиноСериалы+2
Joseph Steklozarski
  · 14,0 K
инженер-электрик  · 27 янв 2017

С точки зрения повествования доктор Ватсон олицетворяет читателя (зрителя). Он видит все, что делает Шерлок и слышит его рассуждения, но при этом лишен возможности знать ответ до последней страницы. Благодаря этому детективная новелла и становится, собственно, детективом, так как читатель глазами Ватсона видит всю картину и может найти решение самостоятельно. В этом и заключается основная роль персонажа-ассистента.

При этом Ватсон немного глупее среднего читателя (зрителя), что дает последнему возможность почувствовать радость от того, что он разгадал загадку не так быстро как Шерлок Холмс, но быстрее чем Ватсон.

Сценарист Good Story Media. В прошлом сценарист Comedy Club Production  · 27 янв 2017
Я так понимаю вопрос по сериалу (ориентируясь на скриншот вопроса). Шерлоку нужен друг. Собеседник. Человеку нужен человек. Но не в обычном понимании. Шерлоку нужен кто-то кто будет постоянно им восхищаться. Любить его верно как собака. В первой серии между ними происходит такой диалог. Ватсон реагируя на талант Шерлока - Это восхитительно. Поразительно. Я говорю это... Читать далее
Никто  · 30 янв 2017
Мой друг Уотсон не отличается глубиной ума, зато упрямства ему не занимать. Вот уже сколько времени он уговаривает меня описать одно из моих дел. Впрочем, я сам, пожалуй, дал ему повод докучать мне этой просьбой, ибо не раз говорил, что его рассказы поверхностны и что он потворствует вкусам публики, вместо того чтобы строго придерживаться истины. "Попробуйте сами... Читать далее
Спасибо. Наконец-то ссылка на книгу. Ужас как надоели примеры из сериала, авторы которого достаточно вольно... Читать дальше
школьница, снимающая любительские короткометражки  · 27 янв 2017

Если рассматривать Шерлока как человека, то он ему нужен для баланса. Так как они являются противоположностями, Шерлоку интересно "узнавать" его и следить за мыслями, ибо он мыслит по-другому. Ватсон сначала был экспериментом Холмса, а потом стал лучшим и единственным другом, на которого Шерлок выплёскивал все живое и человечное, что в нем было.

Если посмотреть на Доктора Ватсона. Его характеристику, роль, поведение и общий портрет, то можно узнать Сэра Артура Конан Дойля. Почитайте о нём. И Доктор Ватсон, олицетворяя автора, помогает герою, является его хорошим другом.