Зачем Шерлоку Холмсу нужен доктор Ватсон?

КиноСериалы+2
Joseph Steklozarski
инженер-электрик  · 27 янв 2017

С точки зрения повествования доктор Ватсон олицетворяет читателя (зрителя). Он видит все, что делает Шерлок и слышит его рассуждения, но при этом лишен возможности знать ответ до последней страницы. Благодаря этому детективная новелла и становится, собственно, детективом, так как читатель глазами Ватсона видит всю картину и может найти решение самостоятельно. В этом и заключается основная роль персонажа-ассистента.

При этом Ватсон немного глупее среднего читателя (зрителя), что дает последнему возможность почувствовать радость от того, что он разгадал загадку не так быстро как Шерлок Холмс, но быстрее чем Ватсон.