Почему Плутон не улетает из солнечной системы, ведь он намного меньше планет стоящих перед ним?

КосмосСолнечная система+2
Максим Явкин
Инженер  · 27 янв 2017

Потому что на возможность объекта покинуть звезду (или планету , или любое тело с ощутимой гравитацией) масса и размер объекта  не влияет вообще никаким образом : важна только масса центрального тела , расстояние до него и скорость объекта. Масса центрального тела для всех планет одинакова , с расстоянием Плутону "повезло" больше остальных , но вот скорости чтобы отправится в "свободное плавание" не хватает . Кроме того , во время образования звездной системы из газопылевого облака  не может получится так , чтобы одна из образованных в этом облаке планет  получила скорость достаточную , чтобы покинуть звездную систему.  Из-за закона сохранения импульса и механики столкновений и "слипаний" благодаря которым и образуются небесные тела из газопылевого облака..

Последнее утверждение - неправда. Тела, покинувшие свои звездные системы естесственным образом вполне бывают