Какие результаты экспериментов над людьми, проводившихся во время второй мировой войны, используются современной медициной?

МедицинаИстория+2
Егор Бартош
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 10 июл 2015

Большая часть того, что нам сегодня известно о причинах, протекании, профилактике и лечении экстремальных состояний (пример — отогревание при отморожениях и пересадка кожи при ожогах), нам известно лишь благодаря крайне неэтичным экспериментам нацистских учёных; кроме того было изучено влияние перепадов давления, и на этом основаны современные высотные костюмы и бронежилеты, хотя эти данные сейчас оспариваются. Остальные "открытия" современной наукой давно отброшены. Однако я уверен, что и это мы узнали бы рано или поздно более гуманными методами, как узнали множество других интересных и важных вещей, не прибегая к издевательствам и мучительным смертям от замораживания в азоте или выпаривания заживо.