Почему, когда тебе кто-то делает массаж, ощущения гораздо приятнее, чем когда делаешь массаж сам себе?

ЗдоровьеМозгТело
Anton Karliner

Когда человек делает массаж сам себе, мозг посылает сигнал, что он сейчас будет себя трогать. Так, человек не может полностью расслабится. Он напряжен, из-за того, что сам совершает какие-то движения, а не полноценно отдыхает. Также он примерно представляет, какой будет массаж, насколько сильный, интенсивный и в каких местах. А когда человеку делает массаж кто-то другой, присутствует элемент неожиданности, и человек спокойно может лежать, отдыхать или даже заснуть.

Математик, немного Програмист, владелец секс-шопа, большой спец по электронной коммерции  · 5 мар 2016

Мне кажется тут есть прямая аналогия с мастурбацией и сексом с другим человеком, конечно же заниматься сексом с другим человеком гораздо приятнее чем самим с собой =)). То что описали выше как раз соотвествует этому =) -  "Когда человек делает массаж сам себе, мозг посылает сигнал, что он сейчас будет себя трогать. "