Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Программисты, расскажите о своей работе. Что вам нравится, что нет? Тяжело ли найти работу? И какой совет можете дать новичкам?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Сергей Баженов
  · 23,5 K
Образовательная платформа Хекслет  · 7 июн 2022  · ru.hexlet.io
Работаю программистом уже более 3 лет. За это время работаю уже в третьей компании. Нравится? Нравится. Иногда не нравится. Но я  осознанно устраивался программистом, учился на курсах.
Иногда то, что нравится перестает нравиться, поэтому просто расскажу некоторые особенности своей работы:
  • Мне в целом близка эта тема, работать за компьютером. До этого и в армии служил (срочная служба), работал продавцом-грузчиком, в колл-центре. Были всякие подработки. Комфортней работать сидя, чем стоя не пойми где
  • Каждый день узнаю что-то новое. Еще масса всего, чего я не знаю. Это круто. Подстегивает постоянно учиться, развиваться, изучать новое.
  • Общение с людьми. Раньше думал, типа ну пишешь код, ни с кем не общаешься (я по натуре интроверт). Но нет, общаться надо и достаточно много. Иначе есть риск сделать фигню.
  • Чтобы расти надо задавать вопросы - "а зачем это нужно? А есть ли другое решение? Можно ли сделать сейчас просто, А потом исправить? А не делаю ли я фигню?". Есть программисты, которые не задают вопросы, а просто фигачат.
  • Возможность поработать с разными людьми из разной сферы. От медицины и бухгалтерии, до каких-нибудь спутников и роботов. Программирование нужно везде.
  • Возможность работать удаленно. Правда здесь зависит от компании. У удаленки есть своя специфика и нужно быть дисциплинированным. Кому-то больше заходит офис.
  • Иногда натурально мозги кипят, стресс, переработки и все такое. Валишься на диван и ничего не хочется делать. 
  • Сидячая жизнь ничего хорошего не сулит :)
По поиску работы - хороший специалист быстро находит работу. Это чувствуется в человеке. Есть те, кто долго ищут. Обычно из-за софт-скиллов, общения, например. Людей ищут не только по навыкам, но и тому, как он мыслит, как он вольется в компанию, какие вопросы задает, как ведет себя. Никто не хочет общаться с замкнутым токсичным чуваком (я встречал таких). Думаю, что мне в свое время повезло. Когда я стал серьезно искать работу, я нашел её достаточно быстро. Буквально за месяц. У меня было два собеседования. На одном спрашивали немного, на другом не особо. Работал в стартапе небольшом. Потом другая компания была, там были требования на порядок выше. Тогда мне казалось, что я двигаюсь правильно и это результат моих трудов. 
Советов много можно дать, не знаю какие из них самые важные:
  • Не гонитесь за деньгами, работайте в удовольствие. Можно легко забыть про друзей, близких, про свое здоровье. Ничего из этого не купишь. Хороший специалист всегда будет хорошо зарабатывать.
  • Учитесь, учитесь всегда. И будьте инициативными. Есть люди. которые достигают некоторого уровня, переходят из одной зоны комфорта в другую и перестают развиваться. Таких людей сразу видят. Такие люди не берут сложные задачи или боятся их брать. Им не повышают зарплату или не видят причин для повышения "ну ты же не стал работать лучше\быстрее, зачем тебе повышать зп?" Такие люди -середнячки. Это неплохо, но стоит всегда стремиться к лучшему уровню. Тех, у кого горит всегда огонь - их всегда замечают.
  • Если вы только начинаете, то будет тяжело и это нормально. Не верьте тем, кто говорит, что будет легко. Скорей всего эти люди ничего не добились или пошли по легкому пути.
  • Найдите хобби, желательно спортивное. Плавание, лазание по горам или лыжи - что угодно, что будет отвлекать вас, что не даст думать. 
  • Окружите себя сильными ребятами. Если вы лучший среди своего окружения - возможно его стоит поменять и найти сильную команду, где вы будете самым слабым.
  • Изучайте новые технологии, но не гонитесь за модой. Есть вещи, которые никогда не устареют - знания сетей, операционных систем, алгоритмов, общая теория программирования. Языки становятся популярными, потом пропадают. Появляются и исчезают новые фреймворки. Но базовые (фундаментальные) знания позволяют понять, как устроены многие вещи, это помогает изучать новое (за последнее время ничего не появилось прям приципиально нового).
Помогаем новичкам освоить профессию веб-разработчикаПерейти на ru.hexlet.io/webinars
5 экспертов согласны
Искренне и всё как есть, отличный ответ на вопрос такого рода.
Software Engineer   · 15 июл 2019
1) Нравится. Я себя поймал на мысли,что для меня это просто конструктор. А конструкторы я люблю))). Нравится процесс : от идеи ,до выхода в продакшн. Да даже когда дополняешь существующий продкукт, нравится. Классно осознавать,что результатом твоей работы пользуется куча народа,но только ты знаешь как оно работает до винтика. Круто понимать,что 90% людей даже не могут(и... Читать далее
Работаю программистом в бюджетном учреждении, параллельно учусь в магистратуре, чтобы получить образование. Город в котором я живу небольшой, поэтому работы именно программистом у нас можно по пальцам пересчитать. Что мне нравится в моей профессии, что программист это творческая профессия, ты решаешь поставленную задачу, придумываешь методы - это не какая-то шаблонная... Читать далее
нам в университете, где я учился на прикладной математике, часто повторял один преподаватель, что программист это... Читать дальше
Сериалов насмотрелась, а теперь сижу тут умничаю. А вообще я программист.  · 29 янв 2017
Будучи студентом-программистом, хочу выразить свое мнение. Программист - это отнюдь не "офисный планктон", который сидит за компом и долбит по клавиатуре. Конечно, мы пользуемся клавиатурой, но не она наш главный инструмент. Главным инструментом является мозг. Программирование происходит непосредственно в голове. Можно программировать готовя еду, играя с другом в... Читать далее
> Одна из немногочисленных просьб, на которые мы откликаемся - "напиши программу/систему/сайт, который должен... Читать дальше
Анонимный ответ22 апреля 2020
Советы новичку: - спроси в отделе кадров контакты предыдущего программиста, свяжись и узнаешь реальные плюсы-минусы. - не соглашайся сразу и не беги выполнять любое поручение, сперва подумай - не тест ли это на дурачка? - обещанное выполняй без напоминаний! - если требования типа "быть доступным 24 часа в сутки" не оплачиваются сверхурочно, но работа уже в-принципе... Читать далее
1 эксперт согласен
Первый
Оххх, новичкам сложно найти работу. В крупные компании требуются в основном сотрудники с опытом, знающие свое дело. Я работаю в стар-стаффе, подбираю айтишников, поэтому знаю, что говорю. Причем у нас сами рекрутеры - это программисты или сисадмины, например. наше образование + корпоративные обучения внутри нашей компании помогают находить работодателям реально хороших... Читать далее