Какие старые идеи портят жизнь людям?

ОбществоТехнологии+3
Андрей Бондарь
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 12 мар 2017

Кому-то портят, а кто-то ими наслаждается. Вопрос неоднозначный, как и ответы на него.
 Ну если по мне, то:
 - религия
 - креационизм
 - патриотизм
- коммунизм (потрепанный, но ещё держится)
 - идея о величии государства (оно же по сути "наша великая история", она же - "деды воевали", она же - "я за сильное государство" и т.п.)
 - всеобщая обязанность "защищать Родину"
 - официальный брак (неоднозначно)
- необходимость "прописки"
 - запрет на свободное ношение огнестрельного оружия
- государственные границы (тоже не всё так просто)
- натуральное - значит полезное
- антиГМО
- человек - царь природы
- смертная казнь
- по телевизору говорят правду (как вариант, в газетах пишут)
- женщина - не человек
- порка для детей полезна
- порнография - это плохо (хотя некоторые ограничения необходимы всё-таки)
- сексуальное образование детей - это плохо
- большинство не может ошибаться
 - необходимость многодесятилетнего срока (70 лет после смерти автора) охраны авторских и смежных прав
- необходимость цензуры
 - США - враг России (для некоторых других стран тоже актуально, иногда вместо США некий "Запад")
- Путин - наш президент

Многие идеи сильно не однозначны, вот, к примеру,  брак, против которого я в принципе не выступаю. В общем, большинство относится к нему положительно, однако, разве действительно регистрация его так необходима любящим друг друга людям?  Необходима, но только в силу наличия имущества, которое возможно придётся делить потом, и второе, в силу ограничений со стороны общества и прежде всего государства. Борьба гомосексуалистов за свои права в этом смысле показательна: она ведь ведётся не  потому, что им необходим штамп, а в силу того, что, например, "мне же твоё тело в морге после смерти не отдадут". Разве такие ограничения, являющиеся последствиями наличия официальной процедуры признания брака, не портят жизнь людям?
 Патриотизм также можно понимать по-разному.

Всё совершенно верно.

Homo sapiens sapiens  · 12 мар 2017

С моей точки зрения - религия. Идея весьма старая, но как тормозит науку! Вы только представьте, как много мы знали бы о генах и мозге, если бы возможно было проводить эксперименты и исследования на эмбрионах.