Можно ли в пост есть насекомых? ?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+3
Maria Blumlein
Ни в чем не разбираюсь.  · 26 янв 2017

Наткнулся на одну статью некоего  Отца Николая. В которой говориться "Из видов животных запрещено употреблять все перечисленные в Писании виды животных, птиц, пресмыкающихся и насекомых, кроме разрешенных в Новом Завете свинины, конины, зайчатины (кролики и другие родственные животные), а из рептилий - черепах." Получается что нельзя.

Тем не менее, святые отцы-отшельники питались акридами, т.е. саранчой.

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 29 янв 2017

Можно. Беспозвоночные приравниваются к растительному маслу, а то и грибам. Креветки всякие, саранча, улитки. В китае, говорят, тараканчиков едят.