Какой механизм действия у гипноза?

МедицинаПсихология+2
Фёдор Троицкий
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 31 мая 2020  · classic-hypnos.ru

Механизм действия гипноза можно рассматривать в условно-рефлекторной теории И.П. Павлова опираясь на эксперименты К.И. Платонова в основе механизма гипноза лежит процесс торможение клеток головного мозга, с единственным очагом возбуждения (зона раппорта) по которому гипнотик реагирует на восприятие внушений оператора. При глубоком естественном сне человек не восприимчив к тому, что происходит вокруг. А погруженный в глубокий гипноз, он не реагирует на внешние раздражения, но восприимчив ко всему, что относится к гипнотизеру. Гипноз – это внушение в состоянии транса.

Гипнолог, эстрадный гипнотизер. Автор книги по оргазму под гипнозом  · 10 окт 2017

По Павлову создание в мозге очага торможения, которое постепенно захватывает все участки до подкорки... Можно прочитать классические книги по гипнозу и внушаемости и понять основы и суть гипноза...