Лиля Галактика
январь 2017.
898

Останавливает ли людей медицинское образование от употребления наркотиков?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я думаю, что психологические механизмы, побуждающие людей принимать наркотики совершенно иные, нежели наличие определенного образования и знаний по теме. Достаточно посмотреть на количество врачей в курилках больниц. Да и что считать наркотиками? Почему врач не может покурить травы, которая с точки зрения медицины безопаснее, чем алкоголь? Другое дело, если речь про героин или крокодил.

А ещё у Булгакова (который был врачом) есть отличный рассказ на эту тему, "Морфий". Рассказ-ответ на ваш вопрос.

15
-1

Разумеется, я читала его, отчасти поэтому и задала вопрос. Мне было интересно, как обстоит дело в современных реалиях. Спасибо За ответ!

0
Ответить

Только "Морфий", насколько я помню, это фильм. А книга -- "Морфинист"

0
Ответить

«Морфий» — это рассказ. Есть также цикл рассказов «Записки юного врача», которые аналогичны по содержанию.

+3
Ответить
Прокомментировать

Не останавливает. Как уже заметили, дело не в образовании, а в психических причинах употребления. Да и если считать наркотиками не то, что в законе прописано, а то, как это понимает медицина - все, приводящее к зависимости - то среди медработников немалый процент подсевших на алкоголь, никотин или еще что покрепче. Сказывается высокий уровень стресса на работе и отсутствие отдачи.

Zyklon Bотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью