Как в наше время не разбаловать ребёнка?

ПсихологияИскусство и культура
Владислава Сизова
Детский и семейный психолог.  · 27 янв 2017

Желание баловать ребенка, в житейском понимании этого слова, – это своеобразное извинение, попытка дать то, что, по нашему мнению, ребенку не хватает. Чаще всего это выражается в массовой скупке игрушек и гаджетов, одежды и сладостей. Иногда нам кажется, что так выражается любовь.

Как это работает? Уставшая мама приходит домой с нервной работы. Дома трое детей. Подростку нужны деньги на телефон, первокласснику срочно отрез натурального шелка на труд, а детсадовец просто не в настроении и орёт. Все разом требуют внимания мамы. Мама срывается. Потом приходит чувство вины и осознание себя как ужасной матери. И покупка десятого гаджета, кулька сладостей и игрушки.

И это только один из мотивов.

Другие мотивы включают в себя: недостаточную информированность о вреде чего-то (ну и что тут такого, что сыночка поиграет трое суток в компьютер? Каникулы же), желание дать то, что самому в детстве не хватало (пусть хоть у ребенка будет все), острое чувство конкуренции (вон у Олиного сына есть уже машина, а мой то чем хуже?) и другие.

Как не избаловать ребенка? Разберитесь собой. С тем, почему вам хочется купить ему десятый смартфон и оставить сидеть перед телевизором часами? Что стоит за этим? Какие ваши страхи и чувства? И ваши ли они вообще или навязанные кем-то извне?

И вместо вещей балуйте детей своим вниманием, совместно проведенным временем и любовью.