Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в наше время не разбаловать ребёнка?

ПсихологияИскусство и культура
Владислава Сизова
  · 6,9 K
Детский и семейный психолог.  · 27 янв 2017

Желание баловать ребенка, в житейском понимании этого слова, – это своеобразное извинение, попытка дать то, что, по нашему мнению, ребенку не хватает. Чаще всего это выражается в массовой скупке игрушек и гаджетов, одежды и сладостей. Иногда нам кажется, что так выражается любовь.

Как это работает? Уставшая мама приходит домой с нервной работы. Дома трое детей. Подростку нужны деньги на телефон, первокласснику срочно отрез натурального шелка на труд, а детсадовец просто не в настроении и орёт. Все разом требуют внимания мамы. Мама срывается. Потом приходит чувство вины и осознание себя как ужасной матери. И покупка десятого гаджета, кулька сладостей и игрушки.

И это только один из мотивов.

Другие мотивы включают в себя: недостаточную информированность о вреде чего-то (ну и что тут такого, что сыночка поиграет трое суток в компьютер? Каникулы же), желание дать то, что самому в детстве не хватало (пусть хоть у ребенка будет все), острое чувство конкуренции (вон у Олиного сына есть уже машина, а мой то чем хуже?) и другие.

Как не избаловать ребенка? Разберитесь собой. С тем, почему вам хочется купить ему десятый смартфон и оставить сидеть перед телевизором часами? Что стоит за этим? Какие ваши страхи и чувства? И ваши ли они вообще или навязанные кем-то извне?

И вместо вещей балуйте детей своим вниманием, совместно проведенным временем и любовью.

изучаю логику  · 27 янв 2017
Ответ прост в формулировке и сложен в исполнении: всегда стоит помнить, что ребенок приходит в вашу семью, а не вы образуетесь вокруг нового человека. Не стоит все дела и стремления вращать вокруг него. Ребенок - просто еще один член семьи, а не пуп земли. Пока ребенок маленький это очень сложно, он требует много внимания. А уж встраивать его в привычные занятия - еще... Читать далее
Программист, немножко преподаватель, иногда ментор, по настроению активист, самую малость...  · 27 янв 2017
Детей у меня нет, так что ниже просто результат наблюдений и игры разума. Для себя я определил несколько правил воспитания своего сына в будущем (независимо от моего положения в обществе и финансового состояния): - до 14 он живет за мой счет, ни в чем не нуждается (при адекватном поведении). Одновременно я делаю все, чтобы заложить ему хорошую базу естественных наук и... Читать далее

думаю с дочкой можно делать то же самое )

В отношении с ребёнком главное придерживаться золотой середины и не переходить грань вседозволенности. И всегда действует золотое правило "ОБЪЯСНЕНИЯ".

Семейный и детский психолог в Лондоне, режиссер семейных документальных фильмов  · 27 янв 2017
Давайте в начале разберемся, что значит - баловать? Для меня "баловать" - это  позволять ребенку все, что бы он не захотел. Т. е. не устанавливать должным образом границы. Если у родителей у самих трудно с удержанием границ, они не могут говорить "нет",  чувствуют вину за то, что иногда приходится отказывать чаду в его желаниях и устремлениях, то, их дети с большой... Читать далее
Графический дизайн и видео дизайн  · 27 янв 2017
Чаще бывать ребенком в оффлайне. Не сидеть уткнувшись в свои гаджеты, даже если это связано с работой. Проводить с ребенком диалоги, совместные завтраки, обеда и ужины. Сейчас появилось много разных центров, где родители могут с детьми проводить досуг. И я не имею ввиду походы в магазины, рестораны, кинотеатры. Можно повседневные задачи, такие как приготовление еды... Читать далее
Психолог для женщин. Соединяю людей и их мечты на 1000mecht.ru  · 27 янв 2017

Очень просто: любить его и уважать в нем вечный и бессмертный Дух, который пришел сюда проходить свои собственные уроки. А еще помнить, что Вы не можете его спасти от всего. Зато можете научить его тому, что жизнь - это не то, что с нами происходит, а то, что мы делаем с тем, что с нами происходит. Но на самом деле первых трех слов достаточно :)