Есть ли в США свои ура-патриоты и ватники?

ОбществоЗашкваршн+3
Нет Имени
Биолог (бывший). Автор книги о деле Литвиненко, изданной в 24 странах. Член американского...  · 30 янв 2017

Ватники есть всюду. Это люди, которые черпают ощушение своей значимости исключительно в групповой (национальной, классовой, государственной) принадлежности. Как личности, в одиночку они чувствуют себя очень некомфортно. Как говорил, кажется, Черчилль, “им не нужна свобода, а вид свободных людей приводит их в ярость.” Им обязательно нужен объект ненависти и агрессии — чувств, посредством которых они самоутверждаются.

Ватничество — биологический инстинкт, сложившийся во времена, когда мы были обезьянами и жили стаями. Поэтому ватники обязательно нуждаются в предводителе — альфа-самце. Гены ватничества присутствуют у всех, но проявляются у каждого в разной степени, потому что их уравновешивают другие особенности Homo sapiens, такие как разум, воображение, креативность, т. е. все то, что составляет индивидуальность. Психологическая обработка (промывка мозгов) может превратить нормального человека в ватника, и наоборот, просвещение, объяснение мира, укрепление самооценки, привитие навыка критически мыслить может превратить ватника в нормального человека. В момент общей опасности (войны, экономических невзгод) доля ватников в популяции возрастает.

В Америке ватников миллионы. Значительная часть сторонников Трампа (но не все, конечно) — ватники. В основном это расисты, экономически ущемленные люди и те, кому просто не повезло в жизни. Они компенсируют невыносимое чувство неполноценности и страха ура-патриотизмом, ненавистью к “чужим” и любовью к лидеру.