Если ТЭЦ выбрасывает из трубы пар, то почему над ними не идёт дождь?

ИсторияФизика+2
Павел Кузнецов
Сусанна Казарян, США, Физик  · 27 янв 2017

Потому что из труб, как вы и пишите, выходит пар, а дождь идет из облака. Разница между паром и облаком в степени конденсации. К сожалению в русском языке одним словом описываются два состояния водяного пара: пар как газ из молекул воды без цвета и запаха (steam), и водяной пар конденсированный (обычно из-за понижения температуры) в мельчайшие но видимые капельки воды (vapour). Облако как раз состоит из такого пара но с более высокой степенью конденсации из-за низкой температуры.  Это приводит к формированию капель воды и кристаллов льда в составе облака и, при определенных атмосферных условиях (давление, температура, размеры облака), из таких облаков и идет дождь. За эту особенность, эти облака называются дождевыми облаками.