Уважаемый Владимир Владимирович, хотелось бы узнать Ваше отношение к эвтаназии и ее пользе/вреде в современных реалиях. Спасибо!?

ИнтервьюЗнаменитости+2
Rihard Novikov
Преподаватель паллиативной помощи в университете им. Мечникова. Главный внештатный...  · 29 янв 2017

К сожалению есть много людей, которые предполагают, что умерщвление человека это наилучший способ избавления от страданий. А как они сами могли бы взять на себя ответственность за совершение этого акта?  И потом жить с этим?  По моему опыту все просьбы пациентов об ускорении смерти связаны со страхами боли, унижения, беспомощности и другими душевными переживаниями. Когда начинаешь обсуждать и находить решение этих проблем, то понимаешь, что пациент на самом деле вовсе не хочет, чтобы его убили, а его просьба - просто крик о помощи. В наше время имеется достаточно средств, чтобы облегчить физические страдания. А для того, чтобы облегчить душевные страдания существуют команды профессионалов в хосписах. Гораздо лучше развивать навыки общения среди медиков и способы улучшения комфорта тяжело больных людей, чем легализовать убийство.