В каких профессиях зарплата специалиста среднего уровня ~3000 евро?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Lori Bell
дизайнер интерфейсов, юзабилити-аналитик  · 28 янв 2017

Если речь о России, мне на ум приходит только гражданская авиация (пилот) (да и то, это для уровня повыше среднего), ну и какие-то силовики типа ФСБ. Уровня зарплат в последней организации доподлинно не знаю, наверняка зависит от выслуги лет и занимаемой должности, но как-то подвозил отставного военного, который сказал, что его сын в звании майора в ФСБ получает 200 тысяч (сейчас это примерно три тысячи евро), шёл 2010 год, провинция. Во всех остальных сферах специалистам среднего уровня столько не платят. А платят столько либо специалистам уровня высокого, либо управленцам.

Конечно, в Европе и Штатах ситуация несколько иная, и я не брал в расчет видеоблогеров с ютуба, где весьма средненькие чуваки могут зарабатывать 3 штуки в месяц (шутка). А еще не брал в расчет нелегальный доход, различное мелкое воровство и откаты, которыми промышляют очень многие. Слышал про примеры из родного города, когда мастер на заводе в цеху с зарплатой 50 тысяч зарабатывает по факту 250, за счет нелегальных и полулегальных муток. Ну и про всяких менеджеров по закупкам, сидящих на миллионных откатах с маленькой официальной зарплатой, тоже все знают.