Какие есть достоверно эффективные средства от тревоги, продающиеся без рецепта?

ПсихологияЗдоровье
Daria Demekhina
Невролог-эпилептолог, УЗИ-диагност, автор Encyclopatia.ru/Модицина  · 3 февр 2017

Реально эффективных без рецепта буквально полтора: бета-блокаторы и алкоголь. Алкоголь в малых дозах является анксиолитиком (противотревожным), но не рекомендуется к применению по очевидным причинам: это и есть один из механизмов развития алкоголизма, когда человек постоянно находит успокоение в стакане, а затем скатывается. Все мы прекрасно понимаем, что после разового успокоения коньячком ничего не случится, но рекомендовать это нельзя, потому что грань между эпизодическим и постоянным успокоением очень скользкая.

Бета-блокаторы, в первую очередь пропранолол (анаприлин), блокируют действие адреналина/норадреналина, что обычно применяется для кардиологических дел, но так же используется для купирования тревоги (особенно в виде "боязни сцены"), панических атак, лечения мигрени, эссенциального тремора, гипергидроза и пр. Да, без рецепта; однако имеет хороший список побочек и противопоказаний, так что стоит внимательно изучить перед употреблением.

Иные безрецептурные штуки вроде афобазола, глицина, трав (валерьянка, пустырник, персен, новопассит), отваров, медитации, тенотена (вообще гомеопатия) специфического противотревожного действия не имеют. Да, могут успокаивать, но если успокаивают, то не такая уж была это и тревога, значит, можно было и просто чайком с малиновым вареньем обойтись.

А что можете сказать про фенибут? Мне помогает неплохо, в том числе летаю с ним достаточно спокойно при своей аэрофобии)