Почему атеисты считают себя интеллектуальной элитой, хотя они не все они ей не являются?

ПсихологияРелигия+2
Анонимный вопрос
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 26 янв 2017

Думаю, что далеко не все атеисты так себя ведут, а главным образом школьники (и, внезапно, Невзоров). Тем более, что школьники, наверное, и составляют наибольший процент атеистов в интернете (как можно судить по огромному количеству необоснованных плюсов у совершенно безумного первого ответа).

На мой взгляд, атеизм в глазах подростка удачно коррелирует с пафосом борьбы против системы, да и исторически безбожие самого вульгарного разлива всегда примазывалось к науке, эмпирике и прочим авторитетам, соответственно объявляя всех религиозных людей мракобесами (та же религиозная психология, только теперь культом стала наука, по выражению Юма). Что не лишено, однако, основания, т.к. народ в своей простоте понимал многие религиозные вещи буквально и наука действительно опровергала такие взгляды, вроде тех, что Бог обитает на видимом небе и др.

Огромный плюс по поводу школьников)

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 20 июн 2021

Не хочу вас расстраивать, но есть исследования, в которых устанавливалась связь между уровнем религиозности человека и уровнем его !Q. И эти исследования со статистической достоверностью показали, что атеисты в среднем умнее обычных верующих, а обычные верующие умнее глубоко верующих людей.

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 8 нояб 2020

Это связано с тем, что в последние столетия атеизм чаще всего ассоциировал себя с наукой, а наука, в свою очередь, ассоциировала себя с интеллектуальной элитой. Таким образом для некоторых открылся очень простой способ мнимо оказаться "элитой": достаточно провозгласить себя атеистом и ссылаться на авторитет науки как на обоснование любой своей глупости.