Зачем пингвинам перья, если они не летают, и почему у них нет чешуи, если они плавают?

Животные
Ангелина Медведко
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 29 мар 2015

В своем развитии виды пользуются тем генетическим материалом, который есть у них в распоряжении, и не могут отращивать признаки «по требованию». Всё, что может помочь пингвинам измениться в ту или иную сторону, должно произойти с их родными птичьими генами путем огромного количества случайных небольших мутаций. Путь до чешуи при этом практически невероятен, тем более что пингвинам, судя по всему, и так неплохо.

Тот покров, который у них есть, задерживает воздух и обеспечивает пингвинам сохранение тепла даже при плавании. А в условиях Антарктики сохранять тепло очень, очень важно.

Key Account Manager  · 1 апр 2015

Друзья, вы упустили самое главное. Между плотными перьями у пингвинов задерживается воздух и когда пингвины начинают набирать скорость что-бы вынырнуть, воздух начинает "освобождаться", создавая около себя так называемую воздушную подушку, что как раз и помогает им набирать более высокую скорость и так эффектно выпрыгивать из воды на сушу.