Был ли Грибоедов связан с декабристами?

ИсторияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Студент - филолог в поисках  · 27 янв 2017

Согласна с мнением Даниила. Отмечу плюсом к этому, что сами декабристы не очень-то горели желанием принимать в свои ряды Грибоедова, поскольку все они (это, к слову, исторический факт) старались думать только о высоком, на балы не ходили и даже лишний раз старались об обычной жизни не говорить, так как считали себя героями и вершителями истории. Грибоедов же был их полной противоположностью (кутил, пил, за девушками гонялся). декабристы считали такое поведение неприемлемым. Позже, однако, когда писатель уже работал в Тегеране, отношение к нему декабристов несколько изменилось.
Ну и да, "отмазать" его от обвинений очень постаралась его матушка через свои влиятельные связи. И у неё это получилось (не в первый раз, кстати)