Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На чем базируется женская логика, и почему они так уверенны в своей правоте, даже если несут полнейшую чушь? С чем это связанно?

ПсихологияЗачем я это узнал?
Никита Румянцев
  · 3,4 K
Студент философского факультета  · 4 мар 2017

Женская логика базируется на трех факторах:
1. Преобладание ассоциативного мышления. Ассоциативное мышление - построение связей и ассоциаций от одного явления к другому. Новые знания привязываются к уже известном нам информации. На основе этих ассоциаций, а не фактов данного конкретного явления, делается вывод.           

2. Анализ и интуиция связаны вместе. Это следствие наличия большого количества нейронных соединений между двумя полушариями мозга у женщин, одно из которых в большей степени отвечает за анализ, а другое за интуицию. У мужчин этих соединений значительно меньше и они анализ (логику) и интуицию разделяют. В практическом смысле это означает, что женщина думает и чувствует одновременно, она более пристрастна, поскольку мысли смешиваются с эмоциями. Мужчина думает и чувствует по отдельности, способен сильнее абстрагироваться.

3. Многозадачность мозга. Как известно, женщины гораздо лучше мужчин справляются с несколькими делами одновременно, особенно если это рутинная работа, пусть даже мыслительная. Умение делать много дел одновременно приводит к тому, что женщины не достигают пика мастерства в каждом отдельном из дел. Из этого также следует нежелание женщины зацикливаться на одной проблеме: если у неё не получается добиться своего "законными" способами, она стремиться избавиться от проблемы максимально простым путем, построив те самые негативные ассоциативные связи. Женщинам вообще не свойственно долго думать о чем-то одном, упорно спорить на одну тему и так далее, им проще вернуться к состоянию психологического комфорта, перевалив вину и проблему на другого.

  1. Из этого вытекает последняя причина - необходимость психологического комфорта. Женщине важно, чтобы всё было спокойно, тепло и лампово, мужчина в этом плане более груб и способен лучше переносить моральные страдания (зато физические страдания лучше переносит женщина). Поэтому ей важно чувствовать свою правоту, справедливость своих слов, даже если это не так и даже если она это понимает. 

Пример подобной женской логики: я пишу пост о этой самой логике, на что женщины мне отвечают: "да ты гребаный сексист, наверное у тебя отношения с девушками не сложились".
Или в форме анекдота: -Дорогая, ты не права. -Ах я не права? То есть я говорю не правду, то есть вру? То есть брешу? Как собака? Мама, он назвал меня сучкой! 

Неправда,я могу спорить о чем то одном и зацикливаться

Георазведка, путешествия, журналистика, и т.д.  · 26 янв 2017

Гендерные стереотипы и шаблоны. Я видел множество представителей мужского пола, которые несут чушь не с менее умным видом и завидным упорством. При этом еще могут скатиться в грубость и бесятся, если не дай боже поставишь их поток мыслей под сомнение)

Культуролог  · 26 янв 2017

Не хочу вас обидеть, но пример вашего вопроса отлично иллюстрирует позицию "уверен в своей правоте, даже если несет полнейшую чушь". То, что вы описали - продукт стереотипов от мужского шовинизма. У женщин нет какой-то особенной логики.

Вечный ученик  · 26 янв 2017

Первое, нет никакой ни женской, ни мужской логики. Возможно, вы не согласитесь , но это так. Логика оперирует такими понятиями как : анализ , синтез , сравнение и т.п. Большинство ( может совершаю логическую ошибку-обобщение) женщин , действительно, мыслят алогически. Отчего так ? Мне кажется, от разного устройства психики .

Носитель истины.  · 26 янв 2017
Чтож, судя по ответам, необходимо более развёрнуто отвечать на свой же вопрос, правда, боюсь что ответ этот, и будет истинной сутью моего вопроса(извините за тавтологию, не люблю тратить время на поиск синонимов). Так вот, что не удивительно, но сий вопрос как ни задай, он будет воспринят с негодованием от ярых борцов со стереотипами. Да, весь интернет всегда орал и... Читать далее
"Это был человек совершенно противоположного склона духовной жизни, чем Симонсон. Симонсон был один из тех людей, п... Читать дальше

Не примите за обиду, но вы совершенно не разбираетесь в людях. Везде полно представителей обоих полов, которые склонны насаждать свое мнение, переть как баран и не замечать бревна в своем глазу. Это даже скорее мужские черты характера. Если хотите развернутого опровержения - изучайте психологию, и вы поймете причины всего этого. Настоящую психологию.