Ждет ли религию закат?

ПсихологияОбщество+5
Sergey Kuzmichev
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 26 янв 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

А что такого радикального произошло с человечеством за 6000 лет его существования, чтобы она исчезла? Религия выросла из погребальных обрядов и только потом обросла теогонией и космогонией. Сперва люди задумались, что будет после смерти, а только потом начали создавать представления о том, что находится "по ту сторону". Религия дала им надежду, что смерть - это не конец. А сейчас люди что, перестали умирать? Нет. Ну вот и религия до сих пор востребована подавляющим большинством людей как оплот надежды на то, что это не конец. Опросы приносят противоречивые данные: не верить в сверхъестественное (сюда относятся и понятия религии и понятия метафизики) готовы в цивилизованном мире до 60-70% людей, а вот умирать совсем и разлагаться на атомы - только 15-20%.

Вскоре Бог совершит суд над религией, которая обманывает и угнетает людей. Ее ждет внезапное уничтожение.