За что именно осудили бывшего главного раввина Израиля Йону Мецгера?

ИсторияСмертьИудаизм
Анонимный вопрос
Копирайтер, переводчик  · 27 янв 2017
  1. За проведение ускоренных или фиктивных "гиюров". Т. е. церемоний по переходу в иудаизм (которые оплачивались черным налом). Общая схема: к Мецгеру приходит некий крупный бизнесмен-еврей из СНГ и просит обратить в иудаизм его жену/детей. Официально этот процесс может занять год. Претенденты должны пройти интенсивные курсы, раввины проверяют их готовность вести религиозный образ жизни и т. д. и т. п.

И тут под руку подворачивается сговорчивый Йона Мецгер: "Идете к такому-то раввину, платите столько-то, он всё сделает". Тот, второй раввин получает X денег (судя по материалам в прессе, речь идет о $100 000 и больше за гиюр), половину отдает Мецгеру и пересылает в Главный раввинат справку о том, что такая-то с честью прошла все экзамены и ныне считается еврейкой.

  1. За "откаты" с пожертвований, которые небедные знакомые Мецгера делали благотворительным организациям. Раввин выступал посредником между конкретной структурой и жертвователями ("Я прошу Машкевича/Невзлина/Слуцкера перевести вам X денег, а вы мне отстегиваете 30%").

Владимир Слуцкер, Александр Машкевич и еще несколько неназванных бизнесменов.