Что нужно знать, чтобы понять балет?

Искусство и культураТеатр
Alina Iva
Культуролог по образованию, философ по стремлению, маркетолог по профессии  · 5 июн 2017

Попробую дать конкретный ответ. Итак что такое балет? Балет это по сути танцевальный спектакль. Если это спектакль, значит в его основе лежит драматургия. А средства выразительности - музыка и танец. Что такое хороший балет? Это осмысление драматического сюжета за счет движения танцора и музыкального сопровождения. Это синтетическое искусство, по этому тут есть три сферы для оценки.

Первое это сюжет. Действительно, желательно знать сюжет. Но не обязательно. Сюжет (либретто) это рассказ как Мария полюбила Хуана, но ревнивый Хосе Хуана убил и Мария теперь горюет. Музыка - это выражение эмоций и характера героя. Посмотрите, например "Половецкие пляски". Чем точнее музыка передает эмоциональный фон, чем больше Вас вовлекают  накалы и разрешения ситуаций выраженные в музыке - тем лучше.  Тут нужно уметь слушать. Последнее, но, наверное, самое важное - хореография. Классическая - основана на контрасте плавности и резкости движений, разных скоростях (например беспокойство в движениях выражает беспокойство в душе героя и т. д.), разной амплитуде.

В детстве, когда я смотрел балет, я пытался анализировать - как бы я двигался, какой мотив бы напевал, переживая или веселясь и было ли это похоже на то что я вижу на сцене. Если попадание значительное - то мне нравилось.

Другая сторона заключается в самой эстетике танца - насколько выверены движения, насколько они безошибочны и "в такт" музыкальному сопровождению. То же самое музыка - насколько, например, "плавное" пиано (и вообще плавность амплитуды от тихого до громкого), насколько, например, острое стаккато у струнных и не "перекрикивают ли медные духовые всех остальных, если это не задумано автором". Для такой оценки не совсем обязательно знать сюжет. Но сюжет знать, конечно желательно)))