Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нужно знать, чтобы понять балет?

Искусство и культураТеатр
Alina Iva
  · 6,5 K
Культуролог по образованию, философ по стремлению, маркетолог по профессии  · 5 июн 2017

Попробую дать конкретный ответ. Итак что такое балет? Балет это по сути танцевальный спектакль. Если это спектакль, значит в его основе лежит драматургия. А средства выразительности - музыка и танец. Что такое хороший балет? Это осмысление драматического сюжета за счет движения танцора и музыкального сопровождения. Это синтетическое искусство, по этому тут есть три сферы для оценки. 

Первое это сюжет. Действительно, желательно знать сюжет. Но не обязательно. Сюжет (либретто) это рассказ как Мария полюбила Хуана, но ревнивый Хосе Хуана убил и Мария теперь горюет. Музыка - это выражение эмоций и характера героя. Посмотрите, например "Половецкие пляски". Чем точнее музыка передает эмоциональный фон, чем больше Вас вовлекают  накалы и разрешения ситуаций выраженные в музыке - тем лучше.  Тут нужно уметь слушать. Последнее, но, наверное, самое важное - хореография. Классическая - основана на контрасте плавности и резкости движений, разных скоростях (например беспокойство в движениях выражает беспокойство в душе героя и т. д.), разной амплитуде. 

В детстве, когда я смотрел балет, я пытался анализировать - как бы я двигался, какой мотив бы напевал, переживая или веселясь и было ли это похоже на то что я вижу на сцене. Если попадание значительное - то мне нравилось. 

Другая сторона заключается в самой эстетике танца - насколько выверены движения, насколько они безошибочны и "в такт" музыкальному сопровождению. То же самое музыка - насколько, например, "плавное" пиано (и вообще плавность амплитуды от тихого до громкого), насколько, например, острое стаккато у струнных и не "перекрикивают ли медные духовые всех остальных, если это не задумано автором". Для такой оценки не совсем обязательно знать сюжет. Но сюжет знать, конечно желательно)))

Антон, спасибо за ответ. Я как человек, который только начал интересоваться балетом, в первую очередь, смотрю на... Читать дальше
Чтобы понять балет, нужно прочитать произведение по которому он поставлен (или хотя бы краткое изложение) - так вы будете понимать, что происходит на сцене вообще, о чём там танцуют; и прочесть программку, чтобы понимать, что за сцена произведения происходит на сцене (простите мой каламбур) в данный момент. Следите за энергетикой танца, эмоциями, которые показывают Вам... Читать далее
Прима-балерина Большого театра  · 7 февр 2017

Балет – искусство элитарное, нужно быть всесторонне развитым, эрудированным. Думаю, что начитанные люди, которые хорошо разбираются в искусстве и смотрят много разных спектаклей, лучше разбираются в балете, больше его любят. Балет нужно понимать, а значит быть чувствующим искусство. Ну и конечно, нужно читать произведения, по которым поставлен балет.

Звучит как "только элита сможет понять, даже не пытайся". Некрасиво как-то.

Неприкаянная душа  · 27 янв 2017
Познакомиться с миром балета. Узнать его обратную сторону, которую не видно обычному зрителю. Мало кто представляет себе жизнь артиста балета, его обучение в училищах, академиях, бесконечные изнурительные репетиции, то, сколько труда физического и морального вкладывается этими людьми для достижения той лёгкости и изящества, какое мы видим из зрительного зала. В... Читать далее