Почему науку о небесных объектах назвали астрономией, а лженауку о предсказаниях астрологией? Разве не логичнее было бы наоборот сделать?

ПсихологияНаука+4
Ки Нгуен
программист, предприниматель  · 25 янв 2017

Все дело в том, что "наука" (на самом деле не имеющая под собой научного метода) астрология существовала с древнейших времен, когда еще человек понятия не имел о том, на что смотрит и строил гипотезы, заполняя свое незнание. Когда потребовалось название для раздела науки, решили для дифференциации (чтобы не путали) выбрать другое название.

пользователь TheQuestion.  · 25 янв 2017

Греческое nomos -- переводится как "закон". Наука о законах (существования) звезд. Названа так чтобы отличаться от астрологии, уже сложившегося понятия.