На какие кинопремии действительно стоит обратить внимание, учитывая необъективность и политизированность Оскара?

Кино«оскар»Премии
Владислав Егоров
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 26 янв 2017

На Оскар вообще стоит обращать внимание ровно так же, как на некролог - премия Киноакадемии вручается по итогам года, а значит, не формирует тренды и не отмечает новинки, а наоборот, фиксирует то, что уже было показано и стало историей. Если же вас интересует то, чем будет жить кинематограф в ближайшие год-два, то стоит, прежде всего следить за результатами киносмотров Берлина, Канн, Рима и Венеции - туда самые именитые мировые авторы привозят свежее и актуальное кино. Правда, это больше относится к авторским картинам и артхаусу. Для поклонников независимого кино интереснее будут результаты показов в Санденсе и Торонто, фанатам блокбастеров стоит обратить внимание на хронику с площадок ComicCon.

Но нужно быть готовыми к тому, что триумфаторы киносмотров в прокате появляются лишь спустя полгода-год после фестивальных премьер. Кино - искусство не самое стремительное, приходится запасаться терпением.