Сколько личного времени должен тратить работник от дома до места работы, согласно трудовому кодексу?

ОбществоЗакон
Михаил Юрасов
Мелкий чиновник  · 6 окт 2015

Единственное упоминание времени следования на работу, хотя бы косвенно связанное с трудовым правом - это нахождение рабочего места "вне пределов транспортной доступности" как уважительная причина отказа от подходящей по формальным признакам вакансии в государственных/муниципальных службах занятости. Но критерий "пределы транспортной доступности" устанавливается, насколько я понимаю, навскидку и вряд ли прописан даже в каких-то локальных нормативных актах. Хотя может в каком-то регионе и прописан, кто его знает.

Специалист в области Космического и иного права. Юрист практик. Свободный.  · 16 июл 2015

Согласен. Но так же в ТК. Установлена норма которая говорит о том что в случае получения травмы при следовании на рабочее место в период рабочего времени, либо в период командировки когда он следовал в командировку либо с неё. В дальше деликты по ГК. ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НЕОБХОДИМО НА ВИНОВНИКА. ^_^

инженер по ОТ, кадры  · 11 июл 2015

По данному вопросу в Трудовом кодексе Российской Федерации ничего не прописано. Есть понятие рабочего времени , а личное время - это все, что за рамками рабочего времени.

Поэтому личное время не относится и не входит в рабочее время.