Так ли плохо разговаривать с самим собой и является ли это признаком психического отклонения?

МедицинаПсихология+2
Лука Мамукишвили
Философствующий амбиверт  · 26 янв 2017

Не думаю, что это плохо. Нет, если человек в компании других людей постоянно обращается к самому себе или ведет беседу со своим вымышленным "другом", то это не оч. А так, наедине с самим собой это вполне нормально. Я, например, часто болтаю сам с собой, взвешивая всякие "за" и "против", прихожу к разным заключениям и выводам. Озвучивая мысли, которые роятся у тебя в голове, становится легче их обрабатывать. Кстати, когда говорю сам с собой, часто перехожу на английский.. надеюсь, это не отклонение.