Что посоветуете студенту, переезжающему в большой город из провинции?

Лайфхак
Elle Driver
студент-медик с претензией на научного журналиста  · 28 янв 2017

Мне самой следовало бы услышать это при переезде. У каждого, безусловно, своя история, но:

  1. Будьте готовы к тому, что здесь вы никому не нужны. Просто примите, как данность: здесь нет мамы, которая приготовит супчик, или друга, с которым вы тусите лет с 7. Вы открываете перед собой совершенно чистый лист - и только от вас зависит, чем и кем вы его заполните.

Первые полгода в новом городе, где я не знала абсолютно никого, для меня были сущей пыткой. А сейчас он подарил мне и отношения, и дружбу, и хобби. Так что если вы почувствуете себя одиноко - не переживайте, это проходит.

  1. Будьте готовы к тому, что ваши старые друзья теперь не будут так близки, как раньше (скорее всего, по собственному опыту и опыту окружающих). Потому что у вас начинается абсолютно новая жизнь, да и они тоже не сидят на месте. Помню, как мы буквально клялись никогда не расставаться и поддерживать связь, а теперь и не знаю, поздравим ли друг друга с днем рождения. И нет, это не плохо: люди уходят из вашей жизни, а на смену им приходят другие - те, кто близок по духу.

  2. Переезд - шикарная возможность изменить не только место жительства, но и самого себя. При такой "перемене мест" легче приобрести новые привычки. Да вы можете даже модель поведения сменить! Не, ну представьте - эти люди вообще вас не знают, здесь вас точно никто не упрекнет в том, что "а раньше ты не так говорил(а)".

Вот вы только окунаетесь в студенческую жизнь, а я вам чертовски завидую. Я третий год учусь в медицинском - а это половина обучения за плечами. Половина, Карл! Так не хочется, чтобы оно когда-нибудь заканчивалось.