Чем нацизм отличается от национализма?

ОбществоИстория+3
Валера Панченко
Спец по политологии и прочим Social Studies, немного педагог  · 16 сент 2020

Я бы сказала, что нацизм следует понимать как определенную часть национализма, причем историческую его часть.

Э. Геллнер определял национализм как "то, что относится к сообществам, объединенным общей культурой и отличающимися от соперничающих или враждебных сообществ различиями в культуре". Он выделял несколько стадий развития национализма в Европе:

нулевой - накануне Французской революции, когда шел неуклонный экономический рост;

первый - 1815-1918 гг., период политического ирредентизма;

второй - период триумфа и последующего поражения национал-ирредентизма после Первой мировой войны;

третий - Nacht und Nebel ("Ночь и туман") - как раз-таки период нацизма, массовых убийств и депортаций;

четвертый - после Второй мировой войны, снижение накала этнических переживаний и постепенная культурная конвергенция (сходство)

Таким образом, нацизм можно считать эволюционной частью национализма, присущей определенному историческому периоду.

Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 24 июл 2021

Нацизм - это учение о превосходстве одной некой нации на другими. Национализм - учение о превосходстве одной некой национальности над другими.

Вот и все различие.

П.С. да, в названии "Нацизм" было слово "социализм", но на него не следует обращать внимания, он там исключителньо "Для красного словца",

Читаю, мечтаю, рассуждаю  · 27 сент 2021
Если очень кратко, то:
Национализм - это любовь и преданность к своей нации, культуре и традициям.
Нацизм - это идея высшей нации и как следствие ненависть к другим нациям.