Ali Isaev
июль 2015.
32248

Что нужно обязательно знать каждому человеку в плане образования?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
61
6 ответов
Поделиться

Если Вы хотите получить список, как в свое время получали список литературы на лето, и быстренько заполнить пустоты - этого Вы наверное не получите. Но какие-то общие вещи, свойственные человеку образованному, все таки есть. Говоря образованный, я не имею ввиду человека с дипломом о высшем или еще каком-либо образовании, т.к эти вещи бывают абсолютно несовместимы в современном обществе. В первую очередь, было бы неплохо знать хотя бы какой-то минимум школьный программы, например знать отличие Чуковского от Чайковского, Второй мировой от Великой Отечественной и прочие общеизвестные вещи, незнание которых может как минимум поставить Вас в неловкую ситуацию. Желательно понимать почему люди говорят на разных языках и имеют различный цвет кожи, культуру и менталитет, почему все что падает летит на пол, почему происходит смена дня и ночи и сезонов года. А вообще, главное просто уметь думать и рассуждать, подвергать сомнению услышанное, исследовать и познавать.

74
-12

Вот только в школах не учат различию между Второй мировой и Великой Отечественной, а как раз насаждают миф о последней, хотя это абсолютно искусственный концепт, дабы отделить первые два года, когда СССР был в союзе с Гитлером.

+3
Ответить

Да, про отличие ВМВ от ВОВ - крайне неудачный пример. Нет отличий-то. Это один и тот же военный конфликт.

-11
Ответить

Думаю, автор ответа сказал это к тому, что не все знают, что вторая мировая началась в 39-ом, а думают, что ВОВ и ВМВ это одно и то же, соответственно, и начались в одно и то же время с одного и того же.

+6
Ответить
Ещё 1 комментарий

По "логике" IVAN KUZMIN, Вся европа(Польша34г, Британия38, Франция38, и тд) были в "Союзе" с гитлером, т.к ЗАДОЛГО до СССР(39г внезапно!)  подписали с ним договора о ненападении. Вместо идиотских лозунгов и старой пропаганды-учите,лучше,  матчасть

+5
Ответить
Прокомментировать

Но если прям говорите о базисе,о основе основ,то это конечно алфавит и умение читать.Овладейте этими навыками и безграничный мир информации откроется перед вами.

37
-8

окей гугл и гугл переводчик смогут

0
Ответить
Прокомментировать

Любой человек должен понимать что из себя представляет: 1. его собственный организм, подробно настолько, чтобы жить долго и радостно; 2 экосистема, опять же максимально сжато и по-существу, в прикладных аспектах; 3. что из себя представляет социальная среда (язык, культура, структура общества) Остальное, лирика и факультатив.

В вопросе присутствует выражение "в плане образования", оно добавляет двусмысленности. Если эти два слова из вопроса выкинуть, то получится корректный вопрос на который я дал ответ)

20
-4
Прокомментировать

Если посмотреть на опыт Финляндии или на процесс адаптации детдомовских детей или на судьбу некоторых "городских маугли" - детей, живущих на всем готовом, в окружении шоферов, кухарок и нянь, то выяснится, что подчас человеку не хватает каких-то базовых знаний: как делать покупки, как планировать бюджет, как готовить еду, как перемещаться на общественном транспорте, оказывать первую помощь, заботиться о собственной безопасности, платить налоги.

Образование часто учит тому, что неактуально в жизни, забывая о насущных и прикладных вещах.

27
-13

про опыт Финляндии вот не понял

0
Ответить

В Финляндии многие знания даются через бытовые навыки: как делать покупки, рассчитывать налоги и т.д.

0
Ответить

Насколько я читал, там и обычное образование вполне себе качественное.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Уберите всё "неактуальное" из жизни и человечество деградирует до первоначального состояния

0
Ответить
Прокомментировать

Как многие уже сказали, существует некоторый минимум знаний, которые необходимы для функционирования в обществе. 

С другой стороны, я считаю, что наиболее полезным навыком, который пригодится буквально каждому индивиду, навык обучения. Practice makes perfect только тогда, когда сама practice является perfect, до этого practice makes things happen таки.

Если вам хочется чуть ли не методички по тому, как учиться, coursera предлагает неплохой с виду курс: https://www.coursera.org/learn/learning-how-to-learn

1
-1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить