Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему современное студенчество в России перестало быть активной политической силой?

ПолитологияПолитика
Собака Замолчи
  · 6,6 K
Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"  · 25 янв 2017

Последний раз студенчество в России было активной и политической силой лет 100 назад. Чем это закончилось мы все знаем.

С тех пор оно никакой силы, кроме рабочей, из себя не представляло, по крайней мере с точки зрения государства. И по этим двум причинам, как мне кажется, текущий режим не даст студенчеству подняться самостоятельно, а будет предлагать альтернативы типа "наших", "селигера", "машука" и т.п.

Хотя... было одно движение, в основном студенческое (многих это удивит, но в большинстве там были именно студенты), называлось Имарат Кавказ. Думаю, это - еще один гвоздь в гроб возможности студенчества стать "активной политической силой". К сожалению...

ничего необычного, просто лекция студентов

а это преподаватели

кандидат филологических наук  · 25 янв 2017

Почему же, студенчество активно участвует в политической жизни страны. Ведь студенту больше ничего не остается, кроме как пойти на выборы, проголосовать за кого надо и сфотографировать бюллетень, потому что в противном случае его могут лишить места в общежитии, не выставить зачет и подобные этому вещи.

Это где такое практикуется?

Любитель давать советы  · 25 янв 2017
Мне кажется дело в менталитете современного молодого человека ( я говорю про основную массу) - это пассивность, равнодушие, ранняя усталость от жизни, мода на социофобию, мезантропию, интроверсию и наоборот - жажда веселиться, пить, пробовать наркотики, получать от жизни все, путешествовать, делать карьеру, зарабатывать деньги. Сейчас студенты думают о себе и о своем... Читать далее
биология, гештальт-психология  · 26 янв 2017
Потому что все мы слишком запуганы даже для того, чтобы банально возразить хотя бы преподу по обычному вопросу, не говоря уже о политических. В моем ВУЗе одногруппники так боялись за свои жопы, что переживали за то, как это отразится на них, когда конфликт был только между мной и преподом: частный случай очень распространенной тенденции.  Это кажется, что молодежь... Читать далее
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 27 сент 2020
"Перестало", надо понимать, что в сравнении с СССР, где студенчество, как и пионерство, да и более ранние школьники принудительно-добровольно участвовали в политической жизни Общества?! Студенты - индивиды в возрасте до 25 плюс-минус лет, без, какого-либо жизненного или трудового опыта, плохо представляющие как зарабатываются и сколько стоят деньги, привыкшие, что всё... Читать далее
Думаю, что думаю  · 25 янв 2017

Потому что это такое болото болотное, в котором погрязли сами же политики. Нет ни справедливости, ни заботы о людях, ни, выходит, надежды на лучшее. Все настолько запутано, что даже разбираться во всем этом не хочется.

Первый
Публицист, "Спутник и Погром".  · 25 янв 2017
Во-первых, а когда оно им было? Провинциальных конформистов больше полувека занимают игрой в КВН с согласованными у Кадырова пародиями на Кадырова. Всё, что самостоятельнее, считается жутко храбрыми начинаниями, в том числе среди самих же студентов. А во-вторых, какая другая социальная группа в наше время является организованной политической силой? В РФ в принципе... Читать далее
Я согласен, что его не было. Но я задал этот вопрос, чтобы почитать мнения и сделать некоторые выводы. Я не учился... Читать дальше
Интересный вопрос: отвечать на то, почему чего-то нет, всегда сложнее, чем на то, почему что-то есть. В принципе, похожа ситуация с профсоюзами: при формально высоком членстве их политическая роль крайне мала. В вузах у нас тоже присутствуют профсоюзные ячейки, всевозможные студсоветы, но от политики они держатся подальше. Думаю, дело в том, что за советское время в... Читать далее

Как думаете, какую-нибудь роль в этом сыграл КВН?