Чем отличается коммунизм от нацизма?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Изучаю историю более 10 лет. Веду исторический канал на Дзене. Имею высшее образование по...  · 6 мая 2021  · interessno.ru

Здравствуйте. Кузнецов Сергей Николаевич как обычно. Его спрашивают, что такое коммунизм, а он кричит: «Сталин диктатор, кровавый и т.д.».

Во-первых, несмотря на то, что Сталин, Хрущев и другие исповедовали коммунизм (старались построить коммунистическое общество, как говорил Сталин: «перейти от первой стадии коммунизма (прим. Социализма), ко второй стадии»), никакого коммунизма в чистом виде не было – никогда. Сергей Николаевич, со всем уважением к Вам, но если я приду под лозунгами коммунизма, начну дарить всем квартиры, начну кормить бедных, избавлюсь от преступности, буду лояльно относиться ко всем в мире, Вы мой режим сравните с нацистским? Сталин – это не «равно» коммунизм. Так же, как и Корейская Народно-Демократическая Республика (она же Северная Корея) – совсем не демократическая и не народная республика. Это первое.

А теперь сам ответ. Давайте сравним нацизм (он же национал-социализм) и коммунизм:

  1. В отличие от нацизма, коммунизм не подразумевает какой-то определенной высшей расы (как в случае с арийцами). Более того, идеологи коммунизма хотели распространить его на весь мир, в то время как нацизм – это сугубо немецкая идеология. В то время как коммунисты (люди, стремящиеся построить такое общество), хотели революции во всем мире, нацисты хотели, чтобы этот «весь мир» работал на них.
  2. Нацисты придерживались позиции – сильные граждане – сильное государство. Вскоре после прихода к власти, нацисты приняли закон «Закон о предотвращении рождения потомства с наследственными заболеваниями». Закон предусматривал стерилизацию населения, с целью сохранения чистоты арийской нации. С 1933 по 1945 год в Германии было стерилизовано около 400 000 человек. Коммунизм не подразумевает ничего подобного.
  3. «Чистый коммунизм» подразумевает под собой так называемое «Отмирание денег», когда деньги становятся ненужными. У нацистов такого нет. Более того, как говорил Гитлер, их социализм, в отличие от большевистского социализма, не отрицает частную собственность.
  4. Конечная цель коммунизма – анархия. То есть, состояние общества, в каком полностью отсутствует власть и руководящие органы. Нацизм подразумевает авторитаризм и тоталитаризм. То есть, во главе должен был стоять сильный вождь, фюрер, и власть должна «направлять» общество в правильном направлении (извиняюсь за тавтологию).

Как вы понимаете, коммунизм в СССР так и не построили.

Геология, история, философия  · 14 сент 2020

Всем отличается. Это вообще не одноплоскостные понятия, чтобы их сравнивать. Корректнее сравнение коммунизма с фашизмом.

Коммунизм, если упрощенно - общественно-экономический порядок с общественной собственностью на средства производства и диктатурой пролетариата. Нацизм - национальный эгоизм в государственной политике.