Что почитать чтобы развить свое понимание искусства?

Искусство и культураЛитература
андрей ш.
Искусствовед, генеральный директор Школы популярного искусства "OP_POP_ART" http://oppopar...  · 25 янв 2017

Если я верно поняла,  вас интересует прежде всего история искусств?

Тогда предлагаю начать с азов и общей литературе по теме:

  • Эрнст Гомбрих История Искусств

  • Дмитриева Н.А. Краткая история искусств (в трех томах)

  • А. Бенуа История Русской живописи

- Жуковский В. История русского искусства

Отличная книга по современному искусству: У. Гомперц Непонятное искусство

Более серьезная искусствоведческая литература: Г. Вельфлин Классическое искусство, Ренессанс и Барокко,

После прочтения этой литературы вы с легкостью поймете для себя, что именно вам интересно и будите более детально изучать полюбившихся художников, стили и эпохи.

Если есть желание что-то посмотреть, то рекомендую серию фильмов BBC об искусстве, в частности сериал про Импрессионистов, сериал про возрождение "Медичи отцы ренессанса", цикл передач "Частная жизнь шедевров", так же очень увлекательны лекции П. Волковой.

На моей странице в инстаграм ежедневно я выкладываю информацию об искусстве: www.instagram.com @op_pop_art

Если вам захочется более глубокого изучения истории искусств, то предлагаю посетить сайт моей школы: oppopart.ru , где вы с легкостью подберете наиболее подходящий Вам курс.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.