Что почитать чтобы развить свое понимание искусства?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Если я верно поняла,  вас интересует прежде всего история искусств? 

Тогда предлагаю начать с азов и общей литературе по теме: 

• Эрнст Гомбрих История Искусств

• Дмитриева Н.А. Краткая история искусств (в трех томах)

• А. Бенуа История Русской живописи

- Жуковский В. История русского искусства

Отличная книга по современному искусству: У. Гомперц Непонятное искусство

Более серьезная искусствоведческая литература: Г. Вельфлин Классическое искусство, Ренессанс и Барокко, 

После прочтения этой литературы вы с легкостью поймете для себя, что именно вам интересно и будите более детально изучать полюбившихся художников, стили и эпохи.

Если есть желание что-то посмотреть, то рекомендую серию фильмов BBC об искусстве, в частности сериал про Импрессионистов, сериал про возрождение "Медичи отцы ренессанса", цикл передач "Частная жизнь шедевров", так же очень увлекательны лекции П. Волковой.

На моей странице в инстаграм ежедневно я выкладываю информацию об искусстве: www.instagram.com @op_pop_art

Если вам захочется более глубокого изучения истории искусств, то предлагаю посетить сайт моей школы: oppopart.ru , где вы с легкостью подберете наиболее подходящий Вам курс.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

4
-1
Прокомментировать

Хм, я бы хотел уточнить, что именно подразумевается под "пониманием искусства"

Умение отличать стили и направления? Импрессионизм и кубизм? Пост-модернизм и готизм? Тут, конечно, упор идёт в изобразительное и архитектурное искусство, и в плане литературы что посоветовать я не знаю, но могу с уверенностью отметить, что сейчас можно точно найти сайты, а может даже и видео, в которых разбираются все направления.

Если же вопрос о понимании искусства в целом, куда соотнести несомненно стоит и музыку, и литературу, то могу посоветовать читать только "вечных классиков"

"Энеида" Вергилия;"Иллиада, Одиссея" Гомера; сочинения Кампанеллы, Макиавелли, Петрарки, Мора, в общем, философов эпохи возрождения; "Божественную комедию", "Декамерон"; драмы Шекспира, поэмы Байрона; французских классиков - Бальзака, Гюго, Дюма

И так далее и тому подобное

Направление и развитие искусства отражалось в работах философов, но и работы философов в свою очередь меняли развитие искусства

Не исключаю, что для понимания Вам достаточно будет прочитать древнегреческих философов, но возможно, что прочитав все названные мною произведения, Вы обнаружите ещё(а их найти будет несложно, в самих сочинениях авторы эпохи классицизма часто ссылаются мимоходом на какие-нибудь произведения. Главное, в плане "понимания искусства" как абстрактного, как самостоятельный объект невозможно найти одну книгу типо "пособие по искусству" или "краткая история искусства"(имею в виду, что, возможно, книги такие и есть, но это полная ересь, понимания они ни на толику не добавляют), нужно последовательно изучать литературу разных эпох

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью