На каких основаниях полицейские могут меня задержать для проверки документов, даже если я ничего не нарушал?

ОбществоЗакон+2
Анонимный вопрос
Студент Института бизнес права МГЮА  · 26 янв 2017

Проверять документы сотрудники полиции вправе на основании пункта 2 части 1 статьи 13 ФЗ "О полиции", согласно которому сотрудник полиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Если вы ничего не нарушали, это еще не означает, что сотрудник полиции не может полагать о совершенном Вами правонарушении. Так, например, московские полицейские проверяют документы у лиц, не принадлежащих к славянской общности,  так как есть большая вероятность, что нарушено миграционное законодательство - отсутствует регистрация и т.д., а это уже правонарушение, т.е. проверка документов была обоснована.

Проще говоря, полицейские во всяком стечении обстоятельств вправе проверить документы, удостоверяющие личность, так как условия, при которых они могут реализовать свое право, очень широкие.

Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию  · 25 янв 2017

А как они узнают, что вы ничего не нарушали, не посмотрев ваши документы? Может, вы в федеральном розыске находитесь. Или вы иностранец без регистрации. Они вас еще и по карманам могут похлопать на предмет оружия. А вот залезть в карманы - это уже только с понятыми и протоколом.