Можно ли считать вегетарианской еду со вкусовыми добавками, несодержащей мяса, но имеющей часть его вкуса (по типу пакетированных сухариков/чипсов с беконом)?

ИсторияЕда, напитки и кулинария+3
Dasha Rodionova
12 лет в аудите пищевых предприятий. Спроси меня о том, что у тебя в холодильнике!  · 10 июл 2020  ·
id

На самом деле, часть вкусо-ароматических добавок – не важно, натуральные они, или искусственные – могут иметь абсолютно невегетарианское происхождение.

Яркий пример – это КАРМИН (Е120) - натуральный красный краситель, который используют в кондитерке, в как-бы веганском мороженом типа «фруктовый лед», в соусах и т.д. Кармин получают из тел самок особых насекомых – щитовок (кошинель, кошинельная тля).

Если периодически используете жевательную резинку в подушечках – типа Orbit, Dirol, обратите внимание на добавочку Е904. Это глянцеватель Шеллак, который придает поверхности изделий блеск и препятствует слипанию изделий между собой. Добавку Е904 Шеллак получают из лаковых червецов, родственников щитовок. Используют очень активно в производстве карамели, при глазировании жевательной резинки, в тортах и пирожных, в т.ч. веганских, которые, например, Вам сделают домашние кондитеры на заказ.

Кстати многие продукты, которые как бы должны быть полностью вегетарианскими – желе, мармелады, а также растительные аналоги колбас, паштетов – изучайте на предмет желирующего вещества. Агар – имеет растительное происхождение, а желатин – животное.

В общем, доверяй, но проверяй. Все вкусо-ароматические добавки и ингредиенты, указанные в составе, но в происхождении которых вы точно не уверены, советую гуглить на предмет того, как именно они производятся. Даже если упаковка содержит призывные промо-надписи и значки в виде зеленых листиков и продукт кажется по-вегетариански безобидным.