Уже пора валить или стоит еще немножко подождать (до последнего парома в Константинополь)?

ОбществоПолитология+3
Denis Dolzhikov
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 23 янв 2016

Валить нужно тогда, когда уже ничего не держит на родине, когда вы финансово независимы от государства и не имеете перед сим государством никаких долгов, когда для ваших потенциальных новых начинаний на родине нет почвы, а там, куда валите, есть все условия.

В общем, когда будете готовы, не только материально и психологически, не только заслужив высокий статус здесь и потеряв цель, стимул, ища новую, а ещё и культурно, нужно знать язык той страны, где собираетесь жить, её историю, необходимо иметь представление о том, какую вы можете принести будущему дому пользу.

Ну, ещё и ради климата, ради комфорта, ради будущего своих детей.

Я не говорю об учёных, которые вынуждены уезжать, чтоб иметь возможность работать, не говорю о журналистах, которые из-за своей профессиональной деятельности рискуют жизнью, оставаясь на родине...

Таковы мои мысли на этот счёт.