Правда ли, что смотреть на сварку даже издалека вредно для глаз?

ЗдоровьеБезопасность+3
Eugene Snegov
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 10 июл 2015

Несомненно, на любом расстоянии, а иногда и в отражённом свете — вредно и опасно для здоровья.

Свет, возникающий при электросварочных работах, содержит сумасшедшее количество ультрафиолетовых лучей, которые не ослабляются и не рассеиваются на довольно большом расстоянии, и при концентрированном попадании на глаза приводят к их электроофтальмии: воспаляются конъюнктива и роговая оболочка глаза. У вас был конъюнктивит? А электроофтальмия ещё хуже. Это не приводит к неисправимому ослеплению, но последствия проходят довольно долго и болезненно.

По той же причине альпинисты и участники полярных экспедиций носят защитные очки: не просто чтобы им кожу вокруг глаз не продуло, а именно чтобы их глазам не повредил отражённый от снега ультрафиолет. А может.