Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что смотреть на сварку даже издалека вредно для глаз?

ЗдоровьеБезопасность+3
Eugene Snegov
  · 42,7 K
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 10 июл 2015

Несомненно, на любом расстоянии, а иногда и в отражённом свете — вредно и опасно для здоровья.

Свет, возникающий при электросварочных работах, содержит сумасшедшее количество ультрафиолетовых лучей, которые не ослабляются и не рассеиваются на довольно большом расстоянии, и при концентрированном попадании на глаза приводят к их электроофтальмии: воспаляются конъюнктива и роговая оболочка глаза. У вас был конъюнктивит? А электроофтальмия ещё хуже. Это не приводит к неисправимому ослеплению, но последствия проходят довольно долго и болезненно.

По той же причине альпинисты и участники полярных экспедиций носят защитные очки: не просто чтобы им кожу вокруг глаз не продуло, а именно чтобы их глазам не повредил отражённый от снега ультрафиолет. А может.

Но почему тогда повсеместно, при проведении ремонтных работ на улице, или при строительстве, ничто не защищает... Читать дальше
Первый
Военный лётчик, блогер-неудачник, журналист по образованию.  · 4 мар 2016
У меня есть ответ, основанный на собственной практике. Однажды в школе, во время летней отработки, учитель по труду решил научить нас с одноклассниками пользоваться сварочным аппаратом. У меня получалось лучше всех, поэтому, когда наступила моя очередь учитель отошёл, а я, воспользовавшись вседозволенностью и отсутствием контроля, снял маску, так как в ней почти ничего... Читать далее

Спасибо, что попробовал и рассказал)

программист  · 29 окт 2016
У каждого сварщика бывает первый раз. Варишь днем, вечером все прекрасно, только изредка из-под маски выглядывал, дабы попасть в мелкую деталь. Собираясь уснуть, ощущаешь что-то очень не хорошее, далее- плачешь всю ночь до утра как маленькая девочка, зажимая руками глаза от адской боли, всю ночь! Слезы бегут ручьем. Первый день открыть глаза невозможно, второй- в... Читать далее
Плохой ты сварщик что 3 раза в год зайцев ловиш да так по жескочу ,максимум отрожений нахватаешся или на подглядыва... Читать дальше
Чудак, матрос, химик, переученный левша  · 4 мар 2016

Как сын профессионального сварщика, подтверждаю. Это действительно вредно. Мне даже на прикреплённую к вашему вопросу картинку больно смотреть.

Провинциальный реднек. Люблю бухнуть, охочусь, рыбачу. Не в мейнстриме, в общем.  · 4 мар 2016

На своем опыте познал, что не стоит, даже с расстояния 50 м. Просыпаться среди ночи с глазами, полными песка (а именно так это ощущается), даже врагу не пожелаю.

Первый
Умею плавать.  · 4 июн 2016

Смотреть на сварку без масок и стёкл вредно. Также не все маски могут защитить нас. В начале сварки происходит резкая вспышка,если у вас маска "хамелеон",то она не успевает быстро переключиться. Многие сварщики закрывают глаза перед тем, как начать варить.