Иван Булдеев
январь 2017.
886

Можно ли стать хорошим дизайнером не умея хорошо рисовать?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Зависит от того, каким дизайнером. Интерьера? Ландшафтным? Промышленным? Моушн? Фешн? Диджитал? Полиграфическим? Графическим? Есть, скажем, UX-дизайнеры, которые рисуют прототипы и с графикой дел имеют по минимуму.

Безусловно, во всех этих отраслях дизайна умение рисовать это плюс. Во многих – must have. Но это не 100% обязательное условие для входа в профессию. Многие дизайнеры сайтов или приложений абсолютно не умеют рисовать руками, скажем.

С другой стороны, будучи дизайнером, нужно постоянно расти. И в списке тем для изучения навыки рисования (хотя бы базовые) точно должны быть. Я не буду называть себя ни отличным, ни хорошим дизайнером, но я занимаюсь этим и мне за это платят деньги, а рисовать я не умею вообще, от слова "совсем". При этом, я конечно имею представление о композиции, теории цвета, физике теней и т.п. Но карандашом я рисую плохо.

По работе мне это практически не нужно, но я с удовольствием прокачиваю технику скетчинга – маленьких иллюстраций как альтернативе записям словами в блокноте. На эту тему есть хорошая книга

Резюме: Всё зависит от отрасли дизайна. Войти в профессию без умения рисовать можно, хочешь расти – скорее всего, придётся учиться.

2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью