В чем польза конфликта? И есть ли она вообще?

ПсихологияОбщество+4
Ilona Hegai
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 29 нояб 2021  · vagner-psy.ru
Всё чаще стали говорит о том, как избегать конфликтов в паре, как сгладить острые углы, а я хочу поговорить о том, какую пользу можно извлечь из конфликтов!
Дело в том, что отсутствие конфликтов может говорить о том, что в отношениях случился застой и как таковых отношений больше и нет. В данном случае, у пары, скорее всего, нет будущего, потому что они не хотят развиваться.
А может быть и так, что один из партнеров замалчивает свое недовольство. Во втором случае в паре кто-то замалчивает свое недовольство, и однажды его терпение кончится и конфликт случится, но будет уже поздно что-то решать.
Иногда конфликты возникают из-за незакрытых гештальтов, и здесь на помощь придёт гештальт терапия.
Чем же может быть полезен конфликт и, самое главное, как сделать так, чтоб он принес пользу?
Конфликт может стать точкой развития и укрепления отношений. Когда вы честно делитесь своими переживаниями по поводу друг друга — доверие между партнерами растет. Во время конфликта мы часто смотрим на отношения с другой точки зрения, что тоже часто очень полезно.
! Но очень важно правильно решить конфликт. Нельзя кричать и бросаться обвинениями, нужно вести конструктивный диалог и говорить только о том, что чувствуете ВЫ. Например, не «ты не подарил мне то, что я так хотела, ты плохой и не внимательный», а «я расстроена, что у меня нет этого подарка, я очень его ждала».
Не перебивайте и не навязывайте свою точку зрения и всегда старайтесь услышать другого!
Часто ли у вас бывают конфликты? Если да, то, возможно, вам нужна помощь психолога, в частности семейного психолога.
Я с радостью готова вам помочь.
Наталья Вагнер.
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 24 янв 2017

Конфликт может выявить определенные скрытые проблемы и благодаря этому разобраться с противоречиями и приблизиться к гармонии. Ну это в идеале и у тех кто разумен.. Ну а без разума конфликт конечно только множит противоречия и хаос.

Позитивные функции конфликта:

Информирование о наличии социальной или межличностной напряженности
Стимулирование социальных изменений
Снятие социальной напряженности(разрядка. Когда поругаешься - становится легче)