Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ни один человек не разбирается во всем. Значит ли это, что то, что пишут в научных источниках и выставляют как научные факты человек вынужден принимать на веру?

ПсихологияФизика+2
Анонимный вопрос
  · 1,3 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 24 янв 2017

Нет, не значит. Истинное утверждение: "Ни один человек не разбирается во всем.",  не отрицает факт существования компетентных специалистов (экспертов) в конкретных научных областях. Таким образом люди могут принимать на веру мнения соответствующих экспертов по каждой конкретной научной проблеме.

Таким образом люди могут принимать на веру мнения  - то есть человек вынужден просто верить, это как раз то, что я... Читать дальше
Инженер, пенсионер  · 25 янв 2017
Есть вера и вера. Я верю своему лечащему врачу потому, что знаю: он потратил много лет и сил на изучение медицины и доказал свою квалификацию тем, что помог многим больным. Я не верю священнику, который говорит, что бог создал Адама из глины, потому, что знаю: это утверждение не основано ни на чем, кроме библейских текстов и противоречит многим известным фактам... Читать далее
"Я верю своему лечащему врачу потому, что знаю: он потратил много лет и сил на изучение медицины и доказал свою... Читать дальше
Студент кафедры медицинской физики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова...  · 24 янв 2017
Если ты вообще далёк от науки, то лучше поверить, чем не поверить.  Действительно важные научные источники - это научные зарубежные журналы, типа Science, Nature и т.д., где печатаются учёные со всех стран мира. У каждого журнала в редакции сидят учёные из определенной области собранные со всех стран и публикуют только те работы, в которых одновременно всё научное... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 24 янв 2017
Это смотря какой человек. Если человеку какая-то тема неинтересна, ну или просто любит человек верования - тогда да, или принимать на веру или игнорировать. Но вот если тема интересна, и если в мозгу есть пара запасных извилин, то можно и разобраться в предмете. Разумеется, не до уровня ведущего специалиста, но достаточно для того чтобы уже опираться не на веру а на пон... Читать далее
Ну вот конкретный пример - заявлялось, что мозг имеет 100 миллиардов нейронов - как проверить обычному человеку... Читать дальше