Если Бог есть совершенство, то почему так несовершенен созданный им мир?

ОбществоРелигия+2
Павел Скиталец
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 24 янв 2017

На ваш вопрос есть очень много разных ответов, но, к сожалению, никто не знает, какой из них правильный. Вот варианты, которые сразу приходят в голову:

  1. Никакого Бога нет.

  2. Бог есть, но Он несовершенный, так что мир, созданный Им, тоже получился несовершенным.

  3. Бог есть и Он совершенный, но Его понимание совершенства сильно отличается от нашего.

  4. Бог есть и Он хотел бы создать совершенный мир, но по каким-то причинам это невозможно.

  5. Бог есть, но в Его планах не было создания мира, который казался бы нам совершенным.

  6. Бог есть и Он создал совершенный мир, но в какой-то момент времени тот утратил свое совершенство.

В рамках христианской точки зрения в той или иной степени приемлемыми являются варианты с 3 по 6.

А почему это с христианской точки зрения приемлем 4-ый пункт?