В чем причина агрессивного поведения второстепенных героев фильма/пьесы "Это всего лишь конец света"? В чем символизм этих действий?

ПсихологияОбщество+2
Маша Мамедова
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 25 янв 2017

На поверхности лежат извечные конфликты таланта и посредственностей, успешного жителя столицы и провинциалов, беззаботного повесы и нагруженных проблемами работяг. Но если присмотреться, то каждый из членов семьи Луи держит какую-то обиду на своего "выпорхнувшего из гнезда" родственника. Для кого-то он предатель, для кого-то глупец, для кого-то циник. Такая неприязнь к самым близким - обычная ситуация в семье: к своим родным у нас и требования выше, и спрос жестче. Поэтому Луи-Жану гораздо легче с Катрин, человеком в его жизни новым и почти незнакомым, чем с матерью, братом или сестрой.